В Севастополе пройдет международный фестиваль документальных фильмов «Победили вместе»

В Севастополе пройдет международный фестиваль документальных фильмов «Победили вместе»

XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Победили вместе» пройдет в Севастополе с 11 по 20 мая 2020 года.

В 2020 году мероприятие приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако тематика фестиваля не ограничивается лишь фильмами о войне. «Победили вместе» является метафорой мирной жизни всех народов, памятью о прошлом и стремлением к счастливому будущему.

В качестве организаторов фестиваля выступили Евразийская Академия телевидения и радио, Ассамблея народов Евразии, правительство Севастополя. Проект реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, «Первый канал. Всемирная сеть. Телеканал «Победа» и студии «Золотая лента».

В 2020 году фестиваль будет разделен на четыре международных конкурса: Конкурс документальных фильмов, Телевизионный конкурс, Конкурс киношкол и Международный конкурс социальных короткометражных фильмов, социальных видео и социальной рекламы. Заявки для участия в фестивале поступили из 32 стран.

Кроме того, во второй раз пройдет национальный конкурс документальных фильмов.

Внеконкурсная программа будет представлена рядом специальных проектов, среди которых Евразийская панорама документальных фильмов «Пульс Евразии».