Названы самые опасные приложения для мобильных телефонов

Названы самые опасные приложения для мобильных телефонов

Список самых опасных мобильных приложений, которые могут угрожать безопасности корпоративных клиентов, возглавили мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger. Об этом говорится в исследовании компании Appthority за второй квартал 2018 года.
Эксперты в области кибербезопасности проанализировали популярные приложение для различных операционных систем. Так, наибольшие риски безопасности для iOS-устройств несут мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger. Замыкает тройку лидеров антирейтинга навигационная программа Waze.

Приложения WhatsApp и Facebook также возглавляют топ самых рискованных и на смартфонах под управлением Android. Однако на третьем месте здесь идет мессенджер Telegram. По словам экспертов, и Waze, и Telegram попали в списки впервые.

Мессенджеры Facebook и WhatsApp получили по 7 баллов из 10 возможных. Это означает, что приложения могут отправлять на серверы данные, связанные с предприятием, или не соответствуют политикам безопасности. Например, многие сервисы из рейтинга отправляют адресные книги и СМС-сообщения, а также отключают протокол HTTPS.

По словам экспертов, наиболее часто предприятия вносят в черный список, чтобы избежать утечки информации, следующие типы программ: мессенджеры, клиенты социальных сетей и сервисы для онлайн-знакомств.