Москва потратит более 800 млн рублей на Wi-Fi для иностранцев

Москва потратит более 800 млн рублей на Wi-Fi для иностранцев

Точки доступа Wi-Fi в вузах, музеях, парках, на стадионах и других общественных пространствах будут созданы в Москве к Чемпионату мира по футболу-2018. Это поможет, в частности, ориентироваться в городе иностранным туристам, которые приедут на турнир.
Конкурс на строительство 2 тысяч точек доступа на улицах столицы выиграл провайдер «Престиж-интернет». Он получит контракт на 333 миллиона рублей, следует из конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Проведением бесплатного беспроводного интернета в домах культуры займется «Цифра один», которой из городского бюджета на эти цели будет выделено до 348 миллионов рублей.

Бесплатный доступ в интернет в вузах, музеях и парках создадут «Вымпелком» (за 15,6 млн руб.), МГТС (54,3 млн) и «Сетел» (79 млн руб.)

Советник руководителя городского департамента информационных технологий по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров пояснил, что в Москве есть места, где мобильный интернет работает плохо и где его нет вообще. А точки WiFi пригодятся не только туристам, но и городским службам, ГИБДД и другим структурам.