Медиакомпании предложили удалить из поисковиков ссылки на пиратские сайты

Медиакомпании предложили удалить из поисковиков ссылки на пиратские сайты

Руководство крупных медиакомпаний обратились в Роскомнадзор с требованием внести норму в антипиратские поправки о досудебном удалении сайтов из поисковиков.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо правообладателей к заместителя главы Роскомнадзора Вадиму Субботину. Под письмом подписали «Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиа группа» и «Первый канал».

- Правообладатели хотят получить еще больше возможностей блокировать пиратские ресурсы без обращения в суд. Удалять из поисковиков отдельные страницы с пиратскими ссылками недостаточно, настаивают телеканалы, онлайн-кинотеатры и продюсеры: если сайт регулярно распространяет нелегальный контент, то поисковик вообще не должен выдавать на него ссылки, - говорится в публикации.

Эта инициатива появилась в ходе создания проекта антипиратского закона. Документ должен быть готов к сентябрю. В качестве причины удаления правообладатели предлагают установить присутствие на одном сайте десяти и более ссылок с пиратским контентом.

Правообладатели уверены, что удаление одной ссылки неэффективно, поскольку «пираты» публикуют другую ссылку на соседней странице. Они уверены, что нужно блокировать весь ресурс.

В Роскомнадзоре сочли эту идею недоработанной. Ведомство считает, что досудебная блокировка приведет к злоупотреблениям.