«Лаборатория Касперского»: число кибератак на бухгалтеров через деловую переписку выросло
За первые пять месяцев 2026 года российские компании столкнулись с 13 тысячами кибератак через системы электронного документооборота (ЭДО) и деловую переписку — это больше, чем за весь 2025 год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчёт «Лаборатории Касперского».
Основными мишенями стали организации с крупными финансовыми потоками: предприятия малого и среднего бизнеса в сферах производства, консалтинга, строительства, недвижимости, образования и здравоохранения.
«Если несколько лет назад основным трендом было массовое мошенничество против частных пользователей, то сегодня всё больше атак вновь направлено на бухгалтерию и финансовые подразделения компаний. Причина проста: успешная компрометация организации может принести злоумышленникам значительно больший доход», — отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.
Вредоносные вложения маскируются под счета, акты сверки, договоры и накладные. В 2026 году набирает силу троян удалённого доступа DarkWatchman, позволяющий захватить контроль над устройством, скрытно следить за действиями пользователя и распространяться по корпоративной сети.
Рекомендации экспертов:
проводить обучающие тренинги для сотрудников;
регулярно обновлять программное обеспечение;
использовать комплексные решения для обеспечения кибербезопасности.
По данным BI.ZONE WAF, ущерб от успешной веб-атаки в 2026 году может превышать 50 миллионов рублей для крупного бизнеса. Стоимость одного часа простоя достигает 21,7 млн руб. в сфере IT и телекоммуникаций, 9,6 млн руб. — в ретейле, 2,7 млн руб. — в строительстве и недвижимости.
| (ИА "Государственные вести") |








для возможности оставлять комментарии