Google разрабатывает конкурента смс-кам

Google разрабатывает конкурента смс-кам

Новую систему обмена сообщениями Chat, которая должна будет заменить обычные СМС-сообщения и стать конкурентому iMessage (Apple) и WhatsApp (Facebook) разрабатывает американская корпорация Google.
По данным издания The Verge, в основе технологии Chat лежит стандарт Rich Communication Services (RCS), который в настоящее время поддерживают только 55 операторов в мире.

Компания планирует встроить Chat в операционную систему Android-устройств. Это не потребует от пользователей установки специальных приложений или создания отдельных учетных записей.

При этом за «смс-ки» в системе Google придется платить не за стоимость сообщений по тарифному плану, а за объем данных, потребляемый при отправке сообщений.

Пользователи iOS-устройств, как отмечает издание, смогут получать сообщения, которые будут приходить в обычном СМС-формате. Одним из минусов сервиса станет отсутствие сквозного шифрования, что означает, что все сообщения пользователей будут храниться на серверах телефонного оператора в читаемом формате.