Google признала, что отслеживает местоположение пользователей без их ведома

Google признала, что отслеживает местоположение пользователей без их ведома

Корпорация Google признала, что продолжала отслеживать местоположение пользователей, даже когда те выключают соответствующую функцию на смартфоне, передает агентство Associated Press (AP).
Ранее о том, что компания следит даже за теми пользователями, которые отключают функцию геолокации, написали американские СМИ. При этом в справке на сайте Google говорилось, что в случае, если история местоположений пользователя не активна, то "места, которые вы посещаете, больше не сохраняются" в памяти аккаунта.

В Google поспешили разъяснить этот момент, отметив, что этот пункт справки был изменен. Теперь в нем говорится, что даже если пользователь отключил упомянутую функцию, то «некоторые данные о местоположении могут сохраняться при использовании других сервисов - таких, как "Поиск" и "Карты".

"Мы обновили объяснения по поводу истории местоположений, чтобы сделать их более понятными и ясными", - цитирует агентство заявление компании.

Google - американская корпорация, инвестирующая в интернет-поиск и рекламные технологии, а также занимающаяся разработкой онлайн-сервисов и высокотехнологичных продуктов. Компания, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, впервые была зарегистрирована как частное предприятие в сентябре 1998 года, а сейчас является частью холдинга Alphabet с оборотом более $100 млрд. Ее штаб-квартира находится в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния).