Система «Ключ» vs Йоги: 5 секретных антистрессовых упражнений в Российской армии

Система «Ключ» vs Йоги: 5 секретных антистрессовых упражнений в Российской армии

В армии США ежедневно практикуют йогу в занятиях по физической подготовке. Несмотря на свой миролюбивый характер, йога в древности использовалась далеко не в дружелюбных целях. Например, легендарные шпионы-убийцы «ниндзя» в обязательном порядке практиковали йогические упражнения, увеличивающие гибкость и выносливость. Но, как выяснилось, наши военные не отстают, а во многом и превосходят армию вероятного противника и в этом аспекте подготовки.

Сегодня йога входит в обязательный комплекс упражнений многих войсковых подразделений США. Около пяти лет назад Пентагон не стал особо вдаваться в миролюбивую концепцию этого учения, и в приказном порядке ввёл физические и дыхательные упражнения в программу подготовки морских пехотинцев и «морских котиков».

Как ни странно, причиной такого нововведения стал лишний вес, охвативший практически все специальные военные подразделения.

В российской армии существуют специальные психорегулирующие тренировки, состоящие из комплекса методов психотерапии, с помощью которых военнослужащий воздействует на свое физическое и психофизическое состояние. Они повышают работоспособность, помогают избавиться от чрезмерного нервно-психического напряжения, что в свою очередь повышает дисциплинированность каждого курсанта (военнослужащего) и подразделения в целом.

Врач, профессор и психотерапевт Хасай Алиев занимался антистрессовой подготовкой военнослужащих. Он работал с силовыми структурами, отрядами специального назначения, обучал сотрудников МВД, спасателей, лиц других опасных профессий, психологов МЧС, военных журналистов перед работой в горячих точках. Доктор Алиев является автором уникального метода «Ключ», который помогает снять внутренние зажимы, возникающие от повседневных стрессов. Он включает в себя комплекс упражнений, на выполнение которых уходит всего 20 мин. Они подходят при отсутствии времени, но способствуют быстрому положительному результату.

Комплекс включает в себя всего пять упражнений:

Первое: «Расхождение рук», в положении стоя вытянуть руки перед собой. Они должны быть расслабленными, а глаза закрытыми. Необходимо дать команду своим рукам, чтобы они начали расходиться в стороны. Делать это необходимо исключительно силой мысли, не прибегая к мышечным усилиям. Упражнение способно показать есть ли у вас в теле зажимы или нет. Если оно дается легко, то они отсутствуют. Затруднения его выполнения говорят о серьезных блоках, появившиеся в результате накопления последствий от ежедневных стрессов. Чтобы с ними справиться, нужно постараться расслабиться, принять наиболее удобное положение и «отключить» мысли.

Второе: «Схождение рук» - теперь необходимо свести руки. При выполнении упражнения, может возникнуть ощущение, что руки сами тянутся друг к другу. Руки легко поддаются, но на определенном месте останавливаются. В этом случае можно прибегнуть к помощи мышц или просто улыбнуться. Улыбка помогает расслабиться и снять зажимы. Для «закрепления» установки внутренний связи упражнение необходимо повторить несколько раз, при этом стараться управлять руками на ментальном уровне. После чего повторить первый прием — «разведение рук». Их следует чередовать между собой. Со временем к вам придет чувство внутренней легкости и расслабления. Если у вас устали руки, то опустите их, отдохните.

Третий: Руки опущены. Представьте, что вы находитесь в космосе и ваша рука из-за невесомости начинает подниматься. Представленное упражнение является, пожалуй, самым главным в данной методике. Оно учит внутренней гармонии и свободе. Хасай Алиев заметил, что в левитации мышцы тела расслабляются, за счёт этого проходит физическая усталость, а вместе с ней и психологическая.

Четвёртый: «Автоколебания тела». Вместе с расслаблением тела приходит его колебание. Это естественно и нормально. Руки опущены. Представьте себя колоском на ветру. Вы покачиваетесь и от этого еще больше расслабляетесь. Ваши движения спокойны и гармоничны. Это упражнение развивает координацию. Отмечено, что у человека, которого она хорошо развита, более устойчив к внешним стрессам и способен за кратчайшее время принимать решения в экстренных ситуациях.

Пятый: «Движения головой». Элемент можно выполнять как стоя, так и сидя. Положение должно быть максимально удобным для вас, а шея расслаблена. Отправьте мысленный посыл, что ваша голова начинает двигаться из стороны в сторону. Если в процессе в том или ином положении возникают болевые ощущения, то необходимо слегка помассировать проблемную зону.

В завершении всех пяти приёмов рекомендуется сесть и медленно закрыть глаза. Если все прошло успешно, то в вашей голове будет «пустота» — отсутствие каких-либо мыслей. Это верный признак психологической разгрузки.

Также важно отметить, что благодаря своей простоте и эффективности в настоящее время «Ключ» используется во всем мире для выведения военнослужащих из психологических зажимов и стресса, в котором они оказались в результате военных действий, терактов и других сложных условий. Этот метод появился в результате работы Алиева в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в 1980 году. В результате многочисленных наблюдений он отметил, что левитация рук и ног помогает справляться с экстремальными условиями полета. Кроме того, в состоянии невесомости проходит чувство усталости.

Метод не остался не замеченным, и был одобрен Министерством здравоохранения. При регулярном выполнении упражнения, можно заметить улучшения в своем самочувствии и сознании, а также открыть в себе новые способности.

Научиться «Ключу» может практически каждый. Ежедневно выполняя упражнения в один прекрасный день вы радостно осознаете, что нашли свой ключ здоровья, радости и успеха.

Помните, что спокойствие и контроль дают силу. Сила и разум дарят волю, а воля и стойкость позволят получить желаемое – победу!

Эдгар Месропян, специально для ИА «Государственные вести»