Российская армия вошла в тройку сильнейших в мире

Российская армия вошла в тройку сильнейших в мире

Самой сильной армией в мире стали войска США. Российские военные - на второй строчке, говорится в рейтинге сильнейших армий мира по версии специализированного портала Globalfirepower.
При оценке вооруженных сил стран мира эксперты учитывали не просто общее количество оружия, но и его виды и мощность. Также учитывались численность армии и ее резерва, уровень финансирования военных, транспортная инфраструктура и так далее.

Всего было исследовано 133 страны. США и России немногим уступил Китай. В топ-10 сильнейших вошли Индия, Франция, Великобритания, Турция, Германия и Египет. Эксперты отметили, что армиям стран НАТО был дан бонус за «теоретическое распределение ресурсов». Украинская армия заняла 30 строчку.

Ранее американский портал The National Interest составил список шести сильнейших «суперармий», когда-либо существовавших в истории человечества. В их число вошла армия СССР, которой в заслугу ставят победу в Сталинградской битве, «главном поворотным пунктом европейского театра военных действий».