«Оса-АКМ» - небесный кошмар ВСУ

«Оса-АКМ» - небесный кошмар ВСУ

В отличие от людей, русское оружие с возрастом не стареет, как, собственно, всегда молода и мысль конструкторов Ижевского электромеханического завода «Купол», входящего в холдинг «Алмаз-Антей».

Вот уже более 52 лет на вооружении российских ПВО стоит ЗРК малой дальности «Оса-АКМ», между тем демонстрируя на полях современной войны свою удаль и мощь.

За 15 месяцев СВО русская «Оса» стала настоящим кошмаром для украинских неонацистов и иностранных наемников.

По апрельским данным Минобороны РФ, с начала спецоперации комплексы уничтожили более 200 вражеских воздушных целей разного типа и модификаций. ЗРК  успешно защищает сухопутные войска от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, беспилотников и прочих воздушных угроз, исходящих со средних, малых и предельно малых высот.

Кадры боевой работы расчетов этого ЗРК одного из подразделений ЦВО, продемонстрированные оборонным ведомством, более чем впечатляют.

В реальных боевых условиях «Оса» обнаружила и точно поразила разведывательно-ударные БПЛА противника. Одним боекомплектом, состоящим из 6 ракет, комплекс способен ликвидировать 6 воздушных целей – одна ракета на одну цель.

Главные достоинства «Осы» в ее простоте и универсальности: ЗРК умеет плавать и полностью автономен: самостоятельно обнаруживает, распознает и поражает цели в любое время суток,при любой погоде и любых условиях боевой обстановки.

При этом зоркая «Оса» засекает цели как на марше, так и из статичной позиции, а для пуска ракет водителю достаточно всего на 4 минуты остановить машину для развертывания из походного в боевое положение.

Зона поражения по высоте - от 10 м до 5 км на дальности от 1,5 до 10 с лишним километров.

Проще говоря, для «Осы» нет недостижимых низколетящих целей - от дронов до умных английских Storm Shadow, избирающих, как известно, низкую траекторию. А время реакции на возникающую угрозу – всего 26–40 секунд.

Что касается зависающих вертолетов, «Оса» их жалит практически на нулевой высоте, причем телевизионно-оптический визир наводит управляемые ракеты с полуавтоматическим сопровождением цели по угловым координатам воздушной мишени.

Но это далеко не предел возможностей.

Конструкторы «Купола» заявили, что комплекс уже находится в процессе очередной модернизации, а точнее – технической адаптации к вызовам боевых действий в зоне СВО.

В новой версии ЗРК «Оса-АКМ1» вместо аналоговых вычислительных средств установлены цифровые; повышена помехозащищенность; введен круглосуточный дублирующий канал передачи данных.

Кроме того, омоложенная «ОСА» сможет уничтожать высокоскоростные цели, преодолевающие за одну секунду 700 метров, а еще максимальная высота поражения увеличена до 7 километров.

По сути, обновленные ТТХ «Осы- АКМ1» поставят комплекс в один ряд с «Тором-М1», при этом стоимость новой модификации поднимется незначительно. И это дает прочные гарантии, что русская «Оса» не постареет еще минимум пару десятков лет, выполняя сложнейшие боевые задачи как на Родине, так и в составе вооруженных сил дружественных России стран.