Министр обороны рассказал об увеличении вооружения российской армии

Министр обороны рассказал об увеличении вооружения российской армии

Глава Минобороны, генерал армии Сергей Шойгу на расширенном заседании комитета Госдумы по обороне заявил, что за последние шесть лет в 12 раз возросло количество носителей высокоточного оружия большой дальности наземного, морского и воздушного базирования.

Также министр обороны сообщил об увеличении количества высокоточных крылатых ракет в российском вооружении в 30 раз, сообщает РБК.

Он отметил, что за шесть лет российские войска увеличили вооружение на 200 межконтинентальных баллистических ракет наземного назначения, и в том числе, для подводных лодок. Помимо этого, теперь армия России оснащена дизельными подлодками в количестве семи единиц, тремя ракетными подводными крейсерами стратегического назначения «Борей». На вооружение поступили более 50 космических аппаратов и около четырех тысяч новых и модернизированных танков и других боевых бронированных машин.

Шойгу отметил, что в трех подразделениях беспилотной авиации был 91 комплекс с беспилотниками, но они устарели и не отвечали требованиям по выполнению задач современного ведения боя. Теперь же сформировано около 40 воинских частей, имеющих на вооружении более двух тысяч современных беспилотников. Это дает новые возможности для разведки и уничтожения объектов противника при помощи беспилотников.

- Так, благодаря лазерной подсветке с беспилотников удалось дать вторую жизнь ранее не востребованным высокоточным артиллерийским снарядам «Краснополь». В результате уменьшился их расход (не более двух снарядов на одну цель) и увеличилась дальность применения, - уточнил Шойгу.

В этом году российские войска впервые должны получить ударные беспилотные летательные аппараты средней дальности.