Легендарная «Оса» вновь рвется в бой

Легендарная «Оса» вновь рвется в бой

Пока боевые соединения и добровольческие корпуса России ведут борьбу с киевским режимом на Донбассе, подразделения военнослужащих-зенитчиков ведут отработку учебно-боевых задач на полигонах России и «ближайшего зарубежья».

Речь об Абхазии, где военнослужащие Южного военного округа недавно провели масштабную тренировку по управлению огнем средств противовоздушной обороны – прежде всего, зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» - условиях горно-лесистой и прибрежной местности.

Возможности всепогодного комплекса «Оса-АКМ» позволяют расчетам обеспечивать надежную защиту войск в ходе совершения марша и наведения переправ, а также прикрывать огневые позиций артиллеристов, и эффективно вести борьбу с беспилотными летательными аппаратами противника

На тренировке в Абхазии российские зенитчики отработали задачи разведки, захвата, сопровождения и условного уничтожения воздушных целей на высотах до 2 км, летящих со средней скоростью 200 км в час. Для имитации беспилотников условного противника были задействованы летательные аппараты «Орлан», «Застава» и «Гранат».

Также в ходе военных маневров зенитчики выполнили задачи по занятию и маскировке стартовых позиций, организации системы связи и управления, и приведению техники из походного в боевое положение. Со всеми дополнительными задачами расчеты комплексов успешно справились.

При выполнении задач, совместно с зенитными ракетными комплексами «Оса-АКМ», были задействованы также ЗРК «Стрела-10» и переносные ЗРК «Игла». Всего же расчеты ПВО поразили свыше 30 разведывательных беспилотных летательных аппаратов условного противника.

Помимо регулярных учебных тренировок, зенитные ракетные комплексы «Оса-АКМ» сегодня задействованы на передовой специальной военной операции на Донбассе.

И здесь эти без преувеличения легендарные боевые машины успешно бьют противника в зоне проведения по защите Донбасса на Украине. В ходе боевых действий «Осы» успешно применяются для разведки воздушной обстановки, оперативного определения координат целей. «Оса-АКМ» прикрывает российские подразделения от ударов с самолетов и вертолетов, а также крылатых ракет и беспилотников, в том числе турецких ударных «Байрактаров». 

Возраст комплекса, конечно, солидный – в прошлом, 2021 году, исполнилось 50 лет с момента принятия на вооружение первой модификации ЗРК «Оса».

Боевая машина «Оса-АКМ» является модернизацией комплекса «Оса» разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (сегодня предприятие входит в состав оборонного холдинга «Алмаз-Антей»).

Зенитный ракетный комплекс состоит из самоходной пусковой установки, станций обнаружения и сопровождения целей, а также ракет и транспортно-заряжающей машины.

Модернизированная «Оса» снаряжается шестью ракетами 9М33М3, и способна уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на высоте от 10 метров до 5 км, и дальности от 1,5 до 10,3 км. Причем ракеты боевой машины имеют модернизированный взрыватель, который позволяет поражать цели практически на нулевых высотах.

Проверенные временем тактико-технические характеристики комплекса «Оса-АКМ», а также надежность его конструкции, и сегодня делают его востребованным. Комплекс продолжает нести службу в Российской Армии, и успешно демонстрировать свои возможности в армиях других стран мира.