Командование Академии Генштаба поздравило с 95-летием  генерал-лейтенанта авиации Василия Макарова

Командование Академии Генштаба поздравило с 95-летием генерал-лейтенанта авиации Василия Макарова

Командование Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации поздравило с 95-летием известного ученого, ветерана Центра военно-стратегических исследований генерал-лейтенанта авиации в отставке Василия Макарова.

Василий Иванович Макаров начал свою военную карьеру перед Великой отечественной войной с заявления о поступлении в Воронежскую спецшколу Военно-воздушных сил. После 22 июня 1941 года он в рядах истребительного батальона боролся с диверсантами противника.

Мечту о военной авиации Василию удалось реализовать только в 1943 году – он становится курсантом Иркутской военной авиационной школы, получает диплом авиамеханика и погоны сержанта. Затем 18 авиационный полк на Украине. Наконец, долгожданная учебе в 1-ом Чкаловском военном авиаучилище летчиков.

По окончании училища Макаров служит летчиком-инструктором и командиром звена. Затем академия и служба в Дальневосточном военном округе. От офицера оперативного отдела штаба 54 Воздушной армии Василий Иванович проходит путь до заместителя начальника штаба 303 истребительной авиационной дивизии. С этой должности Макаров поступает в Военную академию Генерального штаба, кузницу кадров высшего командного состава.

Продолжил службу Василий Иванович в Белорусском военном округе на должностях начальника оперативного отдела 26 воздушной армии и начальника штаба – первого заместителя командующего армией.

Большой практический опыт, умение работы с людьми и широта мышления стали основанием для назначения Василия Ивановича в Главное оперативное управление Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. В ГОУ Макаров выполнял ответственные задачи на должностях заместителя начальника управления ПВО и авиации, первого заместителя, а затем и начальника управления авиации.

С 1982 по 1989 годы Василий Иванович как член Комиссии СССР по делам Международной организации гражданской авиации в ООН (ИКАО) успешно защищал внешнеполитические интересы нашего государства за рубежом.

С 1989 по 1991 годы – высокая должность консультанта Верховного Совета СССР по вопросам обороны и безопасности, а с января 1992 года – главного специалиста, ведущего и старшего научного сотрудника Центра военно-стратегических исследований.

Сегодня Василий Иванович Макаров по-прежнему занимается научной работой и делится своим опытом с молодыми коллегами. Он лично и в составе авторских коллективов разработал около двухсот научных, учебно-методических и научно-исследовательских работ. В трехтомнике своих воспоминаний Василий Иванович изложил основные вехи развития Вооруженных Сил СССР и современной России, определил основные направления развития отечественной военной теории.

В день 95-летия командование Академии Генштаба, руководство Центра военно-стратегических исследований и профсоюзная организация пожелали ветерану крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и успехов в научной работе.