Ижевские «Торы» модернизированы для поражения снарядов HIMARS

Ижевские «Торы» модернизированы для поражения снарядов HIMARS

Хорошая новость для участников специальной военной операции и всех поклонников российского вооружения. Конструкторы Ижевского электромеханического завода «Купол» сообщили о доработке зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» для перехвата ракет американской системы залпового огня HIMARS.

Как известно, с самого начала спецоперации России на Украине западные страны во главе с США стали поставлять киевскому нацистскому режиму большое число боевых установок РСЗО HIMARS. Снаряды этой системы залпового огня оснащены комплексом спутникового наведения и потому обладают большой точностью и дальностью полета.

«Ранее те цели, по которым мы начали работать, с которыми раньше не встречались, не было возможности отработки - это всем известные HIMARS. Мы с ними столкнулись, теперь мы с ними можем бороться», - рассказал в эфире телеканала «Звезда» заместитель главного конструктора по ремонту и модернизации ИЭМЗ «Купол» Илья Рыков.

По словам инженера, специалистами «Купола» были «сделаны определенные доработки, сейчас работа идет более эффективно с этими целями».

Напомним, что зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» - всепогодный комплекс противовоздушной обороны ближнего боя, заслуженно признанный экспертами лучшим ЗРК в мире в своем классе.

С момента принятия на вооружение в 1986 году комплекс «Тор» прошёл не менее трех этапов глубокой модернизации, и несколько обновлений. Работа по модернизации и дальнейшему совершенствовании комплекса не прекращается.

На сегодняшний день ижевскими оружейниками выпущено несколько модификаций боевых машин семейства «Тор».

Комплекс «Тор-М2» способен прикрыть стратегические объекты от крылатых ракет, ракет систем залпового огня, а также барражирующих боеприпасов и беспилотников.

Глубоко модернизированный комплекс «Тор-М2» отличается от предыдущих моделей применением новой ракеты 9М338К. Кроме того, на боевой машине увеличен возимый боекомплект с 8 до 16 ракет, а также имеется возможность работы полностью в автоматическом режиме.

Одна из последних версий ижевского «Тора» способна отслеживать до 40 целей, одновременно поражая 4 из них.

Ранее неоднократно сообщалось, что в ходе испытательных и учебных стрельб, а также при выполнении специальных задач в реальных боевых условиях ЗРК ижевского производства полностью подтвердили все заявленные параметры, а также требования со стороны Министерства обороны Российской Федерации, чьи представители дали комплексу самые высокие оценки.

Сегодня российские «Торы» входят в состав эшелонированной системы противовоздушной обороны, где работают совместно с различными модификациями ЗРС С-300 и С-400 и ЗРК «Бук», обеспечивая их прикрытие на малой дальности, где дальнобойные комплексы оказываются уязвимы от прорвавших на первые рубежи обороны средств воздушного нападения.