Бывший глава СБУ прокомментировал масштаб российских учений в Крыму

Бывший глава СБУ прокомментировал масштаб российских учений в Крыму

Бывший глава Службы безопасности Украины, лидер партии «Сила и честь» генерал Игорь Смешко оценил масштаб учений российских военных, проводимых в Крыму.

- Были учения в Крыму — две тысячи российских десантников из седьмой горной десантно-штурмовой дивизии десантировались в первый раз за этот год, сорок самолетов Ил-76, - сказал Смешко в интервью телеканалу «1+1».

Он отметил, что военные проводили маневры на малой высоте в условиях сложного рельефа.

- Они десантировались на мыс Опук как ответ на то, что сегодня заключительная фаза учений Sea Breeze, - предположил он.

11 июля на востоке Крыма проводились совместные тактические учения Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. В них было задействовано около 2,5 тысячи военнослужащих Новороссийского десантно-штурмового соединения. Они отрабатывали новую тактику десантирования.

С 1 по 12 июля в акватории Черного моря проводились украинско-американские учения Sea Breeze. По информации Нацгвардии Украины, в них участвовали около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 морских пехотинцев из стран Североатлантического альянса и их союзников, таких как ОАЭ, Швеция, Украина, Молдавия и Грузия.

Ранее МИД РФ назвал проведение учений Sea Breeze опасной идеей. Черноморский флот отслеживал маневры НАТО, проводились дежурства самолетов морской авиации, велось радиоэлектронное сопровождение.