Более тысячи человек посетили День открытых дверей в Военном университете

Более тысячи человек посетили День открытых дверей в Военном университете

В Военном университете министерства обороны РФ прошел День открытых дверей. Он состоялся в рамках IV Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Руководству вуза пришлось организовывать общение с потенциальными абитуриентами в два потока, поскольку в университет пришли более тысяч суворовцев, нахимовцев и простых школьников.

Участников мероприятия приветствовала заместитель начальника Военного университета генерал-майор Елена Князева.

untitled-9246.jpg

– Выпускники, получившие военное образование в стенах нашего учебного заведения, внесли заметный вклад в дело защиты Отечества. Более 300 из них стали Героями Советского Союза, пятеро – дважды Героями Советского Союза, четверо – Героями Социалистического Труда. В новейшей истории страны 15 Героев Российской Федерации прошли подготовку в Военном университете. Среди тех, кто называет университет своей alma mater – депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, известные ученые и деятели искусств, космонавты, выдающиеся спортсмены и общественные деятели, – сказала Князева.

Она рассказала, что в университете работают 119 докторов и 527 кандидатов наук, 137 профессоров, 325 доцентов. Более 60 ученых университета являются академиками и членами-корреспондентами различных академий.

Князева добавила, что в университете возможно изучение 42 языкам. Она также ответила на вопросы будущих абитуриентов.

Как отметил начальник учебно-методического отдела полковник Андрей Карлов, в 2019 году вуз организует набор курсантов по семи специальностям высшего образования: «Психология служебной деятельности», «Педагогика и психология девиантного поведения», «Военная журналистика». Они также смогут выбрать специальности «Экономическая безопасность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Перевод и переводоведение», «Дирижирование военным духовым оркестром».

untitled-9277.jpg

В фойе для юношей и девушек были организованным консультационные пункты, где сотрудники вуза отвечали на все интересующие вопрос, а также об особенностях приема в университет. Любой желающий смог познакомиться с тонкостями оценки уровня физической подготовленности и прохождения медицинского осмотра. Завершился День открытых дверей экскурсией по объектам учебно-материальной базы Военного университета, в ходе которой гости побывали в учебных классах и аудиториях, увидели образцы вооружения и военной техники, познакомились с условиями службы и быта курсантов, встретились с руководителями факультетов и кафедр.

untitled-9240.jpg