Ученый-физик Петр Мачехин: 30 лет работы над российским гироскопом!

Основателем направления «Твердотельный волновой гироскоп» является Пётр Кузьмич Мачехин. Этот учёный с мировым именем уже три десятка лет ведёт работу по созданию отечественных твердотельных волновых гироскопов на  производственной базе Ижевского электромеханического завода «Купол».

Ученый-физик Петр Мачехин: 30 лет работы над российским гироскопом!

Заметим, что технологиями производства твердотельных волновых гироскопов владеют только три страны в мире - Россия, США и Франция.

«Проект наукоёмкий, с ним связано много надежд на научно-технические прорывы. Чувствуем поддержку руководства предприятия, стараемся не подвести. Сейчас работаем по пяти направлениям, по двум из них имеем литеру «О1». Это значит, что изделия прошли приёмочные испытания, продемонстрировали стабильные результаты и готовы к «серии», - рассказывает Петр Мачехин, демонстрируя свои высокотехнологичные изделия.  

Начинал заниматься прикладной наукой Петр Мачехин в 1983 году, в Миасском НИИ, и затем продолжил в качестве молодого специалиста в Ижевске. В конце 90-х годов с группой коллег перешёл работать на Ижевский электромеханический завод. В 1999 году  в Ижевске был подписан приказ «О реализации программы работ по разработке новых изделий спецтехники», одним из направлений работы стало создание твердотельных волновых гироскопов.

Сегодня Пётр Мачехин трудится главным конструктором гироскопических устройств и приборов на ижевском «Куполе».

С тех пор, как проект по созданию гироскопов был запущен при поддержке главы завода «Купол» Фанила Зиятдинова, на площадке ИЭМЗ был создан современный комплекс для опытно-конструкторской деятельности и для серийного производства гироскопов.

«Проект чрезвычайно интересный. Наш молодой коллектив работает на передовой технологий – здесь, чтобы удерживать первенство, предлагать лучшую наукоёмкую «начинку» для сложных изделий, которые летают, плавают, ездят, – необходимо постоянно быть в движении. У проекта очень серьёзный научный задел, наши специалисты разработали целый ряд гироскопических изделий для разных отраслей. Интерес к ним большой – проект обеспечен заказами на годы вперёд. Сейчас на повестке дня «производство, производство и ещё раз производство», - считает директор проекта «ТВГ» Игорь Останин.

Между прочим, примерная стоимость одного крохотного гироскопа превышает 250 тысяч рублей.

Отметим, что Ижевский электромеханический завод «Купол», известный, прежде всего, как создатель уникальных систем войсковой ПВО семейства «Тор» - производит также целый перечень высокотехнологичной продукции.

И это – не только гироскопы, но и сложные нанокомпозиты, оборудование для атомных электростанций и для нефтедобычи, это промышленные кондиционеры, тепловентиляторы и тепловые завесы с электрическим и водяным источником тепла, электрические инфракрасные обогреватели, жидкотопливные и газовые воздухонагреватели и другая востребованная продукция.