Особенности влияния боевых действий на психическое состояние военнослужащих

Нестабильность современной политической обстановки в мире предполагает наличие боевых действий в отдельных регионах планеты и действия, направленные на их урегулирование. Боевые действия несут в себе множество стрессогенных факторов. Постоянная угроза жизни военнослужащих, необходимость выжить в тяжелой обстановке, нахождение в ситуации боеготовности и постоянного напряжения, фактор неизвестности, истощение компенсаторных ресурсов в результате боевой деятельности в экстремальных климатических условиях, недостаток полноценного питания и дефицит сна – все эти негативные особенности и условия оказывают воздействие психическое состояние военнослужащих.

Особенности влияния боевых действий на психическое состояние военнослужащих

Психическое состояние военнослужащих во время и после участия в боевых действиях остается нестабильным. Для лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах, характерны: повышение уровня нервно-психического напряжения, истощение физических и психологических ресурсов, нервные расстройства различной этиологии.

Кроме этого участие в боевых действиях вызывает закономерные изменения ценностно-смысловой сферы, повышает уровень тревожности, нервно-психической напряженности, актуализирует проблему смысла жизни и смерти. Известны случаи, когда после прохождения боевых действий мирная жизнь вызывает у военнослужащих апатию и бездействие, или напротив, формирует стойкую агрессию по отношению к социуму.

Боевая обстановка порождает возникновение целого ряда психических состояний. Прежде всего, это состояние боевой готовности. Это кратковременное психическое состояние, возникающее под воздействием сильных осознаваемых социальных раздражителей на сознание военнослужащего. Состояние боевой готовности вызывает агрессию, желание вступить в бой с врагом. Это состояние возникает в экстремальных условиях, активизирует защитные ресурсы организма.

Аналогичное состояние связано с развитием боевой активности. Боевая активность означает меру взаимодействия военнослужащего с окружающей средой. Боевая активность имеет внутренние и внешние формы проявления.

Она характеризуется рядом признаков, прежде всего степенью напряженности в ходе выполнения боевой задачи, активизацией внимания, концентрацией воли и сосредоточенностью. В процессе развития боевой активности у военнослужащего происходит активизация энергетических ресурсов, а после выполнения боевой задачи – истощение и апатия.

Состояние предбоевой пассивности означает равнодушие, чувство усталости от боевых действий, стремление к смерти, как избавлению от тягот военного быта. Состояние боевой пассивности, как правило, порождено неблагоприятной социально-психологической обстановкой, конфликтами с начальством, уверенностью в собственной ненужности жизни.

Другими состояниями являются состояния подъема и упадка. Состояние подъема длится очень небольшой промежуток времени. Оно возникает под действием силы социогенных раздражителей и влияет на сознание военнослужащего, побуждая его к решительным действиям. Состояние упадка связано с ослаблением волевых и психических процессов, снижением уровня деятельности, желанием отрешиться от мира. Состояния подъема и упадка тесно взаимосвязаны и означают наличие фактора напряженности, который может сопровождать военнослужащего в экстремальной обстановке и оказывать прямое воздействие на его решения.

В состоянии напряженности увеличивается частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, уменьшается их глубина, увеличивается давление, выступает холодный пот. Указанные физиологические реакции есть прямое следствие испытываемого военнослужащими стресса.

Состояние собранности означает предельную концентрацию внимания военнослужащего. Собранность порождается воздействием на личность бойца внешних стимулов и раздражителей. Собранность свидетельствует о концентрации внимания на боевой задаче и необходимости ее выполнения.

Состояние ригидности возникает у военнослужащих в экстремальных условиях как следствие незнания, что делать в сложной ситуации. Это состояние заметно усложняет протекание боевой задачи. Ригидность характеризуется сложностью протекания психических процессов, неверной оценкой, имеющей место ситуации, заторможенностью.

Особое место занимают реактивные и невротические состояния. Они подразделяются на тревожные и хронические проявления. Первые связаны с неврозами травматического происхождения, вторые обусловлены длительным воздействием различных психотравмирующих стрессоров.

Практика показывает, что 46 % военнослужащих в той или иной степени подвержены различным неврозам. В условиях боевых действий количество случаев невроза возрастает.

На войне не избежать состояния паники. Паника – это гипертрофированный страх, потеря самоконтроля и здравого смысла.

Паника блокирует такие понятия, как «честь» и «долг», связана с потерей самообладания. Паника есть проявление ощущения себя беспомощным человеком, неспособным защитить себя и неспособным предпринять что-либо в сложившейся боевой обстановке.

Перечисленные психические состояния военнослужащих символизируют о многочисленных сложностях, которые несет с собой боевая обстановка. В ситуации боевой обстановки обостряются психологические реакции, создается ситуация внутреннего напряжения, выхода агрессии или, напротив, апатии, пассивного восприятия ситуации. В любом случае нахождение в горячей точке отрицательным образом влияет на психическое состояние личности, вызывая развитие различных невротических реакций.

Несмотря на ожидание возникновения экстремальных ситуаций на войне и психологической готовности к ним, они оказывают стойкий отрицательный эффект на личность и профессиональную активность военнослужащих.

Среди наиболее значимых факторов, оказывающих психологическое влияние на военнослужащих, является фактор неопределенности. Экстремальные ситуации в боевой обстановке случаются внезапно, и в результате этого военнослужащим приходится действовать оперативно и решительно, зачастую испытывая недостаток информации. Информация может быть отрывочной, устаревшей, неверной, противоречивой. На основании имеющихся сведений бывает сложно прийти к какому-либо выводу вообще, а тем более, к правильному выводу.

На войне военнослужащие находятся в состоянии повышенного ежедневного риска. Виды риска различны. К ним относится риск угрозы для жизни, риск получения физического повреждения, риск потери документов, риск срыва служебной задачи, риск безопасности для окружающих. Под удар ставится также репутация конкретного человека.

Профессионально-психологическое воздействие негативного характера играет также дефицит времени: экстремальные ситуации заставляют профессионала действовать быстро и оперативно реагировать, что отражается на его поступках и их содержании.

Фактор внезапности является одним из самых характерных для экстремальных ситуаций. Внезапность обостряет ситуацию и радикально меняет характер действий военных в ней. Адекватно реагировать на внезапность не всегда представляется возможным. Военнослужащие обязаны проявлять бдительность, умение поставить себя в сложное положение, не растеряться. От этого зависит их алгоритм действий. Неверный шаг может привести к смерти.

Экстремальные ситуации сопряжены с высокими нервными нагрузками: при чрезвычайных обстоятельствах военнослужащим нередко приходится решать задачи в условиях нарушения режима дня, отсутствия условий для отдыха и сна, соблюдения личной гигиены, наличия жары, холода и прочего.

Указанные факторы и обстоятельства сопровождают действия военнослужащих. Чтобы выжить на войне, участникам боевых действий необходимо перестроить структуру своей психики, перевести ее на «военный режим» функционирования, адаптироваться к наиболее ярко проявляемым спец-факторам. С первым же дней службы у военных «запускаются» механизмы адаптации, вырабатываются особые копинг-стратегии и навыки повседневного выживания.

Профессионально-психологическое влияние проявляется не только с отрицательной, но и с положительной стороны. Положительный вектор воздействия формирует силу воли, глубокое самопознание своих качеств и возможностей, формирование боевого опыта. В условиях боевых действий происходит тренировка аппарата стрессового реагирования, закалка боевых качеств. Однако вред отрицательного влияния, несомненно, выше, чем положительного. А поэтому многим лицам, прошедшим через боевые действия, требуется квалифицированная помощь психологов и психотерапевтов.

Боевые действия несут в себе ежедневную опасность и оказывают преимущественно отрицательное воздействие на психику военнослужащих.

Это воздействие отражается на психике сотрудников боевых подразделений, их жизненной позиции и убеждениях.

При переходе через предел полезности напряжения у военнослужащих утрачиваются способность к быстрому принятию решений, адекватное понимание происходящего, действия становятся шаблонными в ситуациях, когда следует проявить нестандартность в принятии решений.

Если психическое напряжение продолжает оставаться интенсивным, меняется результативность действий и само отношение к своей деятельности.

В ситуации долгого воздействия предельного напряжения появляются грубые ошибки в выполнении приказов, не исключены случаи трусости, отказа от выполнения заданий, связанных с риском. Морально-психические нагрузки способны изменить отношение к жизни. Может сформироваться жестокость, стремление убивать врагов ради самого факта убийства.

Морально-психологические деформации могут привести военнослужащих к таким поступкам, как предательство товарищей, заведомо ложное обвинение их в поступках, которые они не совершали. Подобное отношение к работе может быть спровоцировано не только экстремальными ситуациями, связанными с высоким напряжением, но и низким уровнем нравственной культуры, неумением и нежеланием командования проводить воспитательную работу среди военнослужащих. Отрицательные примеры поведения рождают ответную реакцию, особенно если ее проявления остаются безнаказанными.

Морально-психологическое воздействие экстремальных ситуаций военного времени приводит к срыву психической деятельности – потере способности понимать поступки окружающих и отдавать отчет в своем поведении.

Срыв может выражаться в тормозной форме (ступор, психологический шок, оцепенение, безразличие, полная пассивность и равнодушие, потеря сознания). Психологический срыв может носить характер истерии, паники, хаотического поведения.

Экстремальная ситуация может иметь длительные «долгоиграющие» последствия. Военнослужащие, пережившие череду стрессов, подвергаются пессимистическим настроениям, у них могут возникнуть фобии, панические атаки.

Другой поведенческой реакцией являются агрессивное поведение, ослабление дисциплины, нарушение уставных форм поведения, невыполнение профессиональных заданий, критика руководства, распитие спиртных напитков и иные проявления.

Таким образом, воздействие факторов военного времени на сотрудников боевых подразделений морально-психологического характера очень опасно и способно привести военнослужащих к различным негативным психическим состояниям, а также деформации системы моральных ценностей, ухудшению отношений с товарищами и руководством.

Боевая обстановка в горячих точках оказывает всестороннее комплексное влияние на военнослужащих, несущих службу в зоне вооруженного конфликта. В процессе боевых действий военнослужащие находятся в состоянии постоянного напряжения. Экстремальные ситуации отличаются разной силой воздействия на психику и личность людей, длительностью, выражением последствий протекания. Воздействие боевых действий на психическое состояние военнослужащих носит преимущественно негативный характер.

Некоторый позитивный эффект проявляется в мобилизации сил и возможностей, сплочении коллектива подразделения. Но такое воздействие имеет место не всегда.

Влияние негативных факторов боевой обстановки на фронте носит профессионально и морально-психологический характер. Ухудшаются профессиональные навыки военнослужащих, замедляется их реакция, действия становятся шаблонными, неэффективными. Низкая результативность выполнения заданий приводит к немотивированной агрессии или апатии. Ухудшаются показатели физического состояния и в целом – нервной системы, что ведет к прогрессированию различных соматических реакций.

Из сказанного становится очевидно, что ситуации военного характера несут в себе огромный потенциал не только фактической опасности на месте проявления, но и стрессовых последствий, которые могут действовать длительное время.

В решении проблемы борьбы с последствиями стрессов, вызванных экстремальными ситуациями военного времени, важную роль играют профилактические мероприятия, позволяющие бойцам понять себя и сплотиться с товарищами в процессе выполнения боевых заданий.

В качестве профилактики уместно проводить военно-политическую работу, профессиональные тренинги, коллективные спортивные соревнования и специальную психологическую подготовку. Не меньшую значимость играет улучшение отношений с коллегами, нормализация микроклимата в коллективе военнослужащих. В наиболее сложных случаях потребуется помощь психолога или психотерапевта. Следует адекватно воспринимать экстремальные ситуации военного времени и постоянно работать над собой, чтобы суметь отразить возникшие угрозы с пониженным риском для психики и для жизни.

Никита Лисин, военный психолог, специально для ИА «Государственные вести».