Эксперты: Приднестровье на пороге катастрофы

Эксперты: Приднестровье на пороге катастрофы

Вокруг Приднестровья смыкается кольцо блокады. Ситуация становится катастрофичной для экономики и угрожает безопасности населения. Об этом бьет в набат МИД непризнанной республики.

 
Обострение ситуации вокруг Приднестровья эксперты связали в конце мая, после назначения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области, которая граничит с непризнанной республикой. По их мнению, с помощью этого персонажа, известного своей антироссийской позицией, Киев хочет перевести тлеющий приднестровский конфликт в горячую фазу. Речь идет не только об усилении экономической блокады региона, но и о реальном военном противостоянии.

Накануне глава МИД Приднестровья Нина Штански сообщила телеканалу «Звезда», что обстановка вокруг непризнанной республики «обострилась радикально». 

«Блокадное кольцо сомкнулось, Украина заблокировала весь наш импорт. Мы не в состоянии в полной мере нести свои социальные обязательства перед населением. Украина заблокировала и свободу перемещения жителей Приднестровья с российскими паспортами», - отметила Штански.

Отдельное внимание министр обратила на то, что Украина стянула к границе с Приднестровьем значительные военные силы.

 «Их количество увеличивается, это видно невооруженным взглядом. Военные части расположены в непосредственной близости к  пунктам пропуска, разбиты палаточные городки, и всё это нагнетает обстановку», - рассказала Штански.

В последние дни наблюдатели констатируют, что обстановка накаляется, но строят разные прогнозы относительно того, к чему это может в итоге привести. Одни эксперты считают, что Приднестровье станет новой «горячей точкой», другие же убеждены: Россия не будет ввязываться в вооруженный конфликт.


Как известно, в Приднестровье проживает, по разным оценкам, от четверти до полумиллиона российских граждан, находятся полторы тысячи российских военных и расположены законсервированные военные склады.

Политолог Павел Салин осторожен в прогнозах по поводу развития ситуации. «Сейчас Приднестровье постепенно исчезает из российского информационного поля. Поэтому складывается такое впечатление, что приднестровский вопрос становится "разменной картой" вокруг игры относительно Украины и вообще глобальной игры по противостоянию по линии Россия–Запад. Может быть, Приднестровье и станет "горячей точкой", но судя по тем трендам, которые существуют в российских СМИ, пока эта «горячая точка» особого отражения в российском медиаполе не находит», - отметил эксперт.

Блокадное кольцо вокруг Приднестровья, по словам Салина, пока сомкнули не окончательно. «Но России продемонстрировали, что есть рычаги давления на нее, в том числе и на приднестровском направлении», - заявил эксперт корреспонденту «Актуальных комментариев».

Со своей стороны директор Института проблем глобализации Борис Караглицкий полагает, что Россия воевать в Приднестровье не будет. «Военные действия возможны, если произойдёт полномасштабное наступление. А дальше вопрос в том, как себя будут вести российские войска. Я думаю, что они будут эвакуированы, также как украинские с Крыма», - отметил он в разговоре с «Актуальными комментариями».

Политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков также допускает, что в ближайшее время в районе Приднестроевья могут вспыхнуть военные действия. «Цель - создать новый фронт для России, теперь уже на не выгодных для России географических условиях. Ведь противники России в Вашингтоне и Киеве полагают, что им не удалось подавить восстание в Донбассе только из-за того, что Россия контролирует границу с Донбассом. Приднестровье изолировано от России и этим постараются воспользоваться», - пишет Марков в Facebook. Он перечислил несколько факторов, которые свидетельствуют, по его мнению, о подготовке такой операции.

«Может быть, то, что эти планы не удалось сохранить в тайне, их и сорвет. Но пока ситуация вокруг Приднестровья идет к подготовленному взрыву», - добавил политолог.