В подмосковном Краскове чиновники, эксперты и общественники обсудили проблемы экологии

В подмосковном Краскове чиновники, эксперты и общественники обсудили проблемы экологии

На прошедшей неделе в поселении прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы экологической безопасности на территории городского поселения Красково Люберецкого района».  

На прошедшей неделе в поселении прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы экологической безопасности на территории городского поселения Красково Люберецкого района». 

Экологическая обстановка всегда была и остается одной из самых актуальных тем для Красково. На территории поселения расположены крупные транспортные артерии, ряд промышленных предприятий, в том числе самое проблемное – «Вторалюминпродукт». Массу неприятностей доставляет жителям и полигон ТБО, расположенный в Торбеево. Новая администрация Красково прикладывает колоссальные усилия, чтобы стабилизировать экологическую обстановку. Однако для полноценного решения существующих проблем необходимо активное участие неравнодушных жителей и экспертов отрасли.

Обсуждение открыл глава поселения Владимир Волков. В своем выступлении он, прежде всего, попытался развенчать слухи, которые будоражат общественное мнение. Свежая «новость» - застройка полей Института картофельного хозяйства. У жителей откуда-то появилась информация, что там планируется строительство мусоросжигательного завода. Владимир Волков пояснил, что в старом генплане территория картофельных полей была отведена под многоэтажную застройку, хотя земли всегда относились к Россельхозакадемии. В свое время эта организация перевела земли в фонд Развития жилищного строительства, однако нынешняя администрация совместно с прокуратурой и кадастровой палатой добилась отмены этого решения. Вид использования земель под застройку был изменен на сельхозугодия. «Ни о каком строительстве на этих землях, тем более - строительстве мусоросжигательного завода, речи и быть не может», - подчеркнул Владимир Волков.

Несмотря на то, что глава неоднократно говорил о важности сохранения действующих водоемов в поселении, жители вновь подняли вопрос о рекультивации красковских карьеров. Владимир Волков в очередной раз повторил, что засыпки водоемов не будет.

От развенчивания слухов, наконец, перешли к реальным проблемам. Выслушали представителя торбеевского полигона Сергея Котенко. Он доложил, что технология при работе выдерживается полностью, кроме того, по результатам 2014 года полигон был признан лучшим в Московском регионе: «За последние годы у нас практически не было замечаний от административно-технической инспекции района. Мы стараемся работать, соблюдая все нормы экологической безопасности, находясь под постоянным контролем Росприроднадзора и Роспотребнадзора…»

Несмотря на это, жители Торбеево и окружающих деревень постоянно жалуются на антисанитарию вокруг полигона. По существующему законодательству контроль за деятельностью этого объекта находится в полномочиях федеральных органов власти. Тем не менее администрация Краскова реагирует на каждую жалобу, выезжает на место и совместно с руководством полигона проводит проверки, сообщил помощник главы Валерий Астраханцев. Он обратился с просьбой ко всем присутствующим – не оставаться в стороне, не быть пассивными наблюдателями. Наряду с администрацией сообщать в прокуратуру и другие контролирующие органы об экологических нарушениях, и эффект от такой работы будет сильнее. «Даже обычная фотография на телефон может стать доказательством. Это позволит найти нарушителя и привлечь его к ответственности. Пока 90% случаев нарушений экологического законодательства остаются безнаказанными»,   - сказал Астраханцев.

Еще одно сложное предприятие - ООО «ПК «Вторалюминпродукт». Несколько раз в месяц красковчане ощущают неприятный химический запах, дело доходит до сильных головных болей и обмороков. Со слов жителей, выбросы возникают в ночь накануне выходных. Вероятно, чтобы экологические службы не смогли оперативно отреагировать. Зафиксировать нарушения практически невозможно: выброс длится в среднем около 30 минут, а затем развеивается ветром. Про открытые окна жители забыли уже давно.

Администрация пригласила руководство предприятия на круглый стол, чтобы получить ответы на вопросы жителей и представителей областных экологических организаций, которые присутствовали на заседании. Никто от «Вторалюминпродукт» не явился, пропустив важную для себя информацию: муниципальные власти привлекли к этой проблеме внимание администрации Люберецкого района и Правительства Московской области. Совместными усилиями власти рассчитывают прекратить работу ООО «ПК «Вторалюминпродукт» на территории городского поселения.

В ходе круглого стола зашел разговор об общей для Подмосковья проблеме – несанкционированных свалках. В Краскове проблему усугубляют недобросовестные предприниматели. Желая сэкономить, они сваливают мусор в лесных массивах и рядом с дорогами, не довозя до торбеевского полигона, который принимает ТБО на платной основе. Полтора года назад территория поселения была буквально усыпана мусором. Сейчас, даже если и  появляются стихийные свалки, администрация совместно с сотрудниками полиции и дружинниками оперативно реагирует на подобные правонарушения и устраняет их.

Коснулась тема и предприятия ООО «Вива - Транс». Местная жительница стала очевидцем добычи торфа из водоема в ночное время. Заместитель главы Алла Кибец ответила, что в законную силу вступило решение арбитражного суда об обязанности ООО «Вива - Транс» возвратить земельный участок администрации Люберецкого района. Точка в судебном деле будет поставлена Арбитражным судом Московского округа 8 июня.

Руководитель Красковской народной дружины Игорь Свинцов напомнил, что 19 мая, в СНТ «Долина», членами «Красковской народной дружины» был выявлен факт выемки грунта гражданином Узбекистана. По данному факту были вызваны сотрудники Малаховского ОП МУ МВД России «Люберецкое», которыми был собран материал проверки и изъято транспортное средство.

Вопиющий случай произошел на майские праздники, когда неустановленные лица засыпали устье реки Чернавки и проложили трубу, чтобы беспрепятственно проехать на Балашихинскую территорию. По поручению главы ведутся работы по расчистке водоема. Игорь Александрович обратился к жителям, чтобы при возникновении экстренных ситуаций они обращались в «Красковскую народную дружину».

В завершении круглого стола, когда накал обсуждения спал, жители высказали благодарность муниципалитету. Красковчанин Александр Лапынин, глава Региональной общественной организации «Независимый экологический комитет» отметил: «Я не сторонник хвалить местную власть, но, признаться, в случае с новой администрацией ситуация иная. Ведется планомерная работа по борьбе с той запущенностью, которая процветала долгие годы…»

По итогам круглого стола было принято решение о создании постоянно действующего общественного экологического совета при главе городского поселения Красково. Основная цель - выработка  совместных решений для улучшения экологической обстановки. В состав совета войдут ученые, представители общественных объединений, научных и образовательных учреждений Красково, а также неравнодушные жители.