427 0

Все для оформления сада: функциональный декор и его виды

Декоративные элементы для сада используют в качестве украшения приусадебных территорий. С помощью красивых деталей можно выгодно подчеркнуть ландшафтный дизайн. А благодаря современным элементам сделать это достаточно просто. Например сейчас дизайнеры рекомендуют устанавливать декоративные мостики в саду, которые даже при отсутствии водоема позволяют создать нереальной красоты сад. Такой мостик может с легкостью перекидываться через искусственно созданную речку из речной гальки или растений.

Декоративные элементы для сада используют в качестве украшения приусадебных территорий. С помощью красивых деталей можно выгодно подчеркнуть ландшафтный дизайн. А благодаря современным элементам сделать это достаточно просто. Например сейчас дизайнеры рекомендуют устанавливать декоративные мостики в саду, которые даже при отсутствии водоема позволяют создать нереальной красоты сад. Такой мостик может с легкостью перекидываться через искусственно созданную речку из речной гальки или растений.

Ассортимент декоративной продукции очень широк, поэтому каждый владелец загородного дома, коттеджа или дачи может придать своему участку особенное очарование просто использовав оригинальный завершающий штрих в дизайне.

С его помощью просто осуществить любую дизайнерскую задумку, ведь он является элементом вертикали и может выступать в роли отдельного и самостоятельного украшения или в качестве детали для формирования необходимого рельефа на территории сада. Но чтобы выбрать идеальный мостик на дачу стоит учитывать несколько основных рекомендаций:

  • изначально определиться с местом монтажа и функциями объекта;

  • предварительно сделать замеры и подобрать материал, из которого он будет изготовлен;

  • определиться с формой и цветовым решением будущей покупки.

Для максимально легкого выбора, производители предлагают потребителям ориентироваться на материал изготовления. Обычно изделия классифицируют на мостики из:

  • дерева. Натуральный материал гармонично впишется в любой участок, в особенности если уже имеются деревянные постройки (ограждения, беседки или арки). Данный тандем будет идеально смотреться и сочетаться друг с другом создавая теплую и комфортабельную обстановку. Кроме этого, деревянные изделия очень эстетичные и безопасные для здоровья. Но к минусам необходимо отнести короткий эксплуатационный срок. Дерево плохо переносит резкие перепады температур и воздействие внешних факторов. Поэтому лучше отдавать предпочтение более дорогостоящим мостикам, которые благодаря специальной обработке смогут стойко перенести негативное воздействие влаги или даже воспламенение;

  • металла. Оригинальные и изящные конструкции с элементами ручной ковки смогут стать настоящим украшением любого сада. Они способны придать особенный шарм любому участку. При этом металл является достаточно прочным материалом, который при грамотном уходе способен прослужить долгие годы. Металлический мост непросто повредить, а вернуть презентабельный внешний вид поможет обычный лак или краска. Но выбирать конструкции из металла рекомендуется в том случае, если на территории уже имеются другие металлические элементы (мангал, лестницы);

  • комбинированные. Оригинальные изделия из сочетания дерева и металла отлично впишутся в ландшафтный дизайн любой тематики. Несмотря на стилистическую концепцию, комбинированную модель можно установить в саду на любом его участке. Тем более, что холодный металл удачно дополняет уютное дерево, превращая мостик в настоящее произведение искусства.

Форма и дизайн декоративных конструкций

Дизайн и форма изделий - это ответственный момент при выборе декоративных конструкций. Конечно, можно переложить задачу на плечи дизайнеров, но для тех, кто предпочитает самостоятельно облагораживать сад специалисты советуют учитывать несколько факторов. Например, тип изделий. Самыми простыми считаются прямые модели. По форме они напоминают прямоугольник. А для создания оригинальных дизайнов лучше использовать зигзагообразные конструкции или арочные модели полукруглой формы. Они смотрятся невероятно эффектно и по внешнему виду напоминают ограждения ажурной формы.

Также для обустройства придомовой или дачной территории можно выбрать пошаговые конструкции, ступенчатые (с большим количество ступенек) или подвесные, предназначенные для самостоятельной установки.

По материалам сайта Satom.ru