121 0

Профильные трубы: сфера применения

Профильные трубы saratov.spk.ru/catalog/metalloprokat/trubniy-prokat/truba-profilnaya/ - материал, который используется при разных видах строительства. Специалисты по достоинству оценили металлопрокат и именно по этой причине они стали пользоваться огромной популярностью.

Они весят относительно немного, материал не боится воздействия окружающей среды, а также стоик к механическому воздействию. Во время работы трубы практически не деформируются и выдерживают большие нагрузки.

Как производят профильные трубы?

Производство профильных труб – сложный процесс, который подразумевает ответственного подхода.

Специалисты разделяют производство на два метода. Первый метод подразумевает сжатие стандартной трубы до нужной формы. В работе используются специальные валики, которые проходят по всей длине круглого изделия и сживают ее равномерно.

Другой способ отличается от стандартной технологии, которую уже используют не одно десятилетие.

Металлические листы режут на куски одинакового размера. Это заготовка, из которой в дальнейшем и будет формироваться труба. На листе делают разметку. Затем по разметке трубу сгибают до нужного размера. На месте стыков проходятся сваркой, чтобы получилась труба.

Профильные трубы можно разделить на следующие виды:

  • Стандартные;
  • Конструкционные.

Первый вариант можно встретить в продаже. Его используют повсеместно в строительстве домов и прочее. А вот второй вариант используют в машиностроении и в условиях работы при высоких температурах. Также они могут использоваться и при прокладывании магистральных трубопроводов.

Разделить трубы можно и по следующему принципу:

  • Кратные;
  • Мерные;
  • Немерные.

Есть еще одна классификация – по наличию или отсутствию покрытия. Профильные трубы бывают оцинкованные (с покрытием) и стандартные – черного цвета (без какого-то покрытия).

Где применяют профильные трубы?

Сфера применения профильных труб довольно широка. К примеру, их применяют при строительстве разных объектов.

Они нужны для того, чтобы создавать металлические каркасы при возведении многоэтажек. Также без них совершенно невозможно создать опору для оконных или дверных проемов. Зачастую, трубы профильные выступают в роли несущей конструкции.

Однако, строительство – это не единственная сфера, где они применяются. Сегодня их используют даже в бытовых условиях. Размеры трубы во многом зависят от сферы применения. Что касается металла, то чаще всего при производстве используют углеродную или низколегированную сталь. Но бывают случаи, когда в производстве используются нержавеющая сталь.