В. Васильев: оптимальное время проведение выборов в Госдуму - сентябрь 2016 г.

В. Васильев: оптимальное время проведение выборов в Госдуму - сентябрь 2016 г.

Владимир Васильев, зам. Председателя Госдумы, лидер парламентской фракции «Единая Россия» считает, что в дискуссии о дате проведения очередных выборов в Государственную Думу наиболее важным моментом является близость всех четырех парламентских партий к единству мнений относительно оптимальности проведения федеральных парламентских выборов в сентябре 2016 г.

В последнее время на страницах многих СМИ идет постоянная дискуссия о переносе парламентских выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 г. Аргументация у многих экспертов разная. Одни считают, что так удобнее провести выборы в единый день голосования, другие полагают, что за этим стоит экономия финансов, третьи уверены, что это пойдет только на пользу работоспособности самой Госдумы будущего созыва.

Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер парламентской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев считает, что в дискуссии о дате проведения очередных выборов в Государственную Думу наиболее важным моментом является близость всех четырех парламентских партий к единству мнений относительно оптимальности проведения федеральных парламентских выборов в сентябре 2016 г.

«В основе этого совпадения взглядов - общее понимание того, что в противном случае практически на полгода, с лета 2016 г. и, по сути, до января 2017 г., будет нарушена нормальная работа парламента. Участие большинства действующих парламентариев в избирательной кампании, включая выборы в одномандатных округах, приведет к тому, что они просто не будут участвовать в работе Госдумы в осеннюю сессию будущего года», - считает он.

В этих условиях, подчеркнул В. Васильев, оптимально проведение выборов в Госдуму в сентябре 2016 г.

«Во-первых, позволит депутатам Госдумы VI созыва спокойно завершить весеннюю сессию будущего года и уйти на каникулы, в рамках которых и пройдет избирательная кампания по выборам нового состава Государственной Думы. Во-вторых, новая Госдума, в соответствии с Конституцией, начнет тогда работу через месяц после избрания, то есть в середине октября - как раз тогда, когда традиционно парламент и начинает рассмотрение внесенного правительством проекта федерального бюджета».

Это означает, что наиболее важный для работы Госдумы в осеннюю сессию бюджетный процесс не будет нарушен и пройдет в стандартные сроки, а сам бюджет на 2017 г., как и бюджетные ориентировки на трехлетний период, будут всесторонне обсуждены и приняты новым составом Госдумы, который далее и будет обеспечивать контроль за бюджетной политикой.

По мнению лидера думской фракции «Единая Россия», в будущем году в любом случае предстоит одновременное проведение федеральных выборов в Государственную Думу, а также нескольких десятков региональных избирательных кампаний по выборам законодательных собраний субъектов Федерации и глав регионов. Поскольку Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан установил в 2012 г., то есть уже после последних выборов в Госдуму в 2011 г., четкую формулу единого дня голосования во второе воскресенье сентября, логично унифицировать понятие и дату ЕДГ на выборах представительных органов власти всех уровней, как и выборов губернаторов, именно на сентябрь. А для этого достаточно привести дату голосования на выборах депутатов Госдумы в соответствие с ФЗ об основных гарантиях избирательных прав. Таким образом, речь идет, по сути, о техническом переносе дня голосования с декабря на сентябрь. В то же время, хотя перенос дня голосования и является техническим, на самом деле решение о проведении выборов в сентябре уже стало важным политическим решением и принципиальным компромиссом всех думских фракций.

Анализируя, может ли общее взаимопонимание всех думских фракций по этому вопросу превратиться в полноценное консенсусное решение, В. Васильев выразил надежду, что «этого удастся достигнуть и потенциал взаимопонимания очевиден». По его мнению, на сегодняшний день три фракции - «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» - едины в том, что выборы в Госдуму в 2016 г. могут пройти во второе воскресенье сентября. Позиция КПРФ состоит в том, что лучше провести выборы также в сентябре, но на две недели позже - в четвертое воскресенье сентября.

«Конечно, мы понимаем, каковы мотивы коммунистов, в чем их желание, например, получить хоть немного больше федерального телеэфира в сентябре. Но нам-то кажется, что поскольку выборы будут проходить не только по партийным спискам, но и в одномандатных округах, намного важнее на предстоящих выборах не уповать на агитацию в СМИ, а идти в округа, идти непосредственно к избирателям» - подчеркнул он.

В заключение В. Васильев добавил, что «в любом случае, даже если у нас есть с КПРФ разные взгляды на эффективность тех или иных компонентов предвыборной кампании, очевидно главное - есть общее понимание о возможности и целесообразности проведения выборов в сентябре. Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически, компромиссом может стать, например, третье воскресенье сентября. Однако, все это необходимо обсуждать, оставаясь при этом в рамках понятной всем логики проведения выборов Госдумы VII созыва в сентябре следующего года».