ОНФ: помощь журналисту

ОНФ: помощь журналисту

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились за юридической помощью представители дальневосточного информагентства «Прима Медиа», на которое подало иск приморское отделение УФМС.

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились за юридической помощью представители дальневосточного информагентства «Прима Медиа», на которое подало иск приморское отделение УФМС. Это уже не первое СМИ, которое подверглось судебному преследованию после того, как на апрельском Медиафоруме ОНФ его представитель рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о расследовании злоупотреблений местных чиновников.

УФМС по Приморскому краю обратилось в краевой арбитражный суд с иском к ООО «Прима Медиа» 13 мая 2015 г. Поводом для разбирательства стали 6 статей, размещенных в электронном периодическом издании РИА «Прима-Медиа», в которых говорится о непрозрачном тарифообразовании в филиале ФГУП «Паспортно-визовый сервис» («ПВС») Управления ФМС по Приморскому краю при оказании услуг переселенцам из Украины по подготовке и подаче документов в УФМС.

В публикациях говорилось, что люди, чтобы не простаивать часами в очереди на прием в УФМС (электронная очередь не работала), были вынуждены обращаться в «сервисную службу» управления, находящуюся тут же. Здесь делалось все гораздо быстрее, но за немалые деньги – до 75 тыс. руб. за комплект документов. Фактически из переселенцев, находящихся в стесненном материальном положении, вытягивали последние деньги.

Возмущенные люди пожаловались уполномоченному по правам человека в Приморье. Он, в свою очередь, предал огласке сложившуюся практику на заседании комитета краевого Заксобрания по социальной политике и защите прав граждан. Это и легло основу материалов, ставших предметом иска УФМС к «Прима Медиа».

В своем иске УФМС указывает, что «не называя конкретных должностных лиц, информагентство заявляет о едином коррупционном подходе со стороны всех служащих УФМС по Приморскому краю». Ведомство просит суд обязать «Прима Медиа» опровергнуть данную информацию и взыскать с него за ущерб, причиненный деловой репутации, в размере 1,5 млн руб.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов считают эти претензии необоснованными, поскольку все материалы, о которых идет речь, являются цитированием официальной позиции публичных лиц с краткими комментариями журналистов. Кроме того, само УФМС не отрицает чрезмерно высоких тарифов филиала ФГУП «ПВС». Не выдерживает критики и требование опровергнуть утверждения о коррупции, поскольку в материалах ИА таких утверждений нет.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко пообещала, что эксперты Центра будут внимательно отслеживать ход данного судебного дела, оказывая всю необходимую юридическую поддержку «Прима Медиа», и добиваться объективного результата.

«Изучая материалы дела, наши юристы не обнаружили пока ничего, что не подтверждало бы правоту слов редактора информагентства «Прима Медиа», сказанные им Президенту РФ, лидеру ОНФ Владимиру Путину о давлении на журналистов при проведении расследований», - добавила она.