«Архивный дозор» обвинил ПФР и ЗАГС в уничтожении архивных дел

«Архивный дозор» обвинил ПФР и ЗАГС в уничтожении архивных дел

Руководство организации «Архивный дозор» обвинило ряд ведомств (ПФР, ЗАГС и, частично, Минтруд) в тотальном уничтожении архивных дел на умерших россиян. Это произошло накануне Международного дня архивов, который отмечается 9 июня.

Исследователи заметил, что уничтожаются дела на ветеранов войны и членов их семей, а также столетние актовые книги.

Поводом для конфликта послужило решение Пенсионного фонда России (ПФР) резко сократить сроки хранения выплатных пенсионных дел на умерших россиян. В распоряжении дел № 808р от 21 декабря 2020 года главы ПФР упоминается об «освобождении нормативных площадей, занятых архивами в территориальных подразделениях ПФР в 2021 году на 30%, в 2022 году – на 60%, в 2023 году – освободить их полностью».

Специалисты выяснили, что дела на рождённых в 1890-1950-х годах, это дела на ветеранов Великой Отечественной войны фактически уже находятся в мешках и подлежат уничтожению. Речь идет об участниках первых колхозов, героев труда и работников важных заводов.

Эти события исследователи называют полномасштабной «Третьей Макулатурной Волной». Первая – была в СССР

в 20-30-х годах прошлого столетия, когда «малоценными» были объявлены многие церковные архивы, вторая – накрыла СССР и Россию в 1980-2000-х годах.

Фото 2.jpg

В «Архивном дозоре» считают, что причиной молчания Росархива стало плохое материально-техническое состояние архивов в регионах. Например, архив в Оренбургской области закрылся из-за возможного обрушения потолка. Есть сложности и в других регионов.

Сейчас историки, генеалоги и просто неравнодушные люди создали группу реагирования #cтопножархив, задача которой – не допустить «Третьей Волны».