Врачи рекомендуют: Арбидол против вирусных инфекций

Врачи рекомендуют: Арбидол против вирусных инфекций

В 2021 году в РФ, по данным госдоклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения», официально было зафиксировано порядка 38 млн случаев острых респираторных инфекций. Ими переболело 26,25% населения, что больше, чем в 2020 году.

Не заразиться в большом городе

Эксперты Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. В.И. Покровского решили провести исследование среди жителей крупных городов России, где шансы подхватить ОРВИ или грипп во время эпидемии намного выше. В опросе поучаствовали 2600 человек 25-65 лет, и 87% из них сообщили, что с начала года уже перенесли вирусную инфекцию минимум один раз.

2000 респондентов принимали какие-либо противовирусные препараты, 77% из них использовали лекарства для лечения или профилактики ОРВИ, гриппа и COVID-19. Наибольшей популярностью среди пациентов пользуется Арбидол, ему отдали предпочтение 70 процентов граждан.

В основном пациенты узнавали о противовирусном препарате благодаря рекомендации врача, но 27% опрошенных делали выбор самостоятельно и следовали инструкции, сообщает Lenta.ru.

Проблемой при самостоятельном лечении Арбидолом является тот факт, что многие заканчивают курс раньше, хотя медики рекомендуют пропить лекарство в течение пяти дней, чтобы избежать дальнейших осложнений. Показательно, что при терапии коронавирусной инфекции пациенты чаще соблюдали это правило, как результат – 70% принимавших препарат оставались полностью удовлетворены эффектом. Они отметили, что выздоровели довольно быстро и без осложнений для организма.

Эффективность Арбидола для профилактики

Около трети россиян (34%) признались, что предпочитают предупредить ОРВИ, используя противовирусные препараты для профилактики. Большая часть из них отдаёт предпочтение Арбидолу, особенно когда вирус уже подхватил кто-то из близких. В большинстве случаев препарат справляется с задачей по предупреждению заражения.

Неудивительно, что некоторые опрошенные россияне для профилактики предпочитают именно курс противовирусного препарата, а не иммунизацию, которую можно проходить только полностью здоровому человеку и в определённое время года.