В России растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

В России растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

За прошедшую неделю в России выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. Об этом рассказала главный санитарный врач страны Анна Попова.

По ее словам, в 13 регионах уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ выше предельной отметки, сообщает РИА Новости. В более чем половине случаев медики выявляют грипп.

Попова отметила, что на прошлой неделе ведомство зафиксировало рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа в целом по стране. В основном болеют дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет. Это значит, что вирусы распространяются в школах и детских садах.

Средний уровень заболеваемости превышен в Пермском крае, Кемеровской области, Карелии, Хабаровском крае, Республике Алтай, Свердловской, Владимирской и Новосибирской областях, Еврейской автономной области, Алтайском крае и в Тюменской области.

В четырех регионах страны превышен эпидемиологический порог среди детей до двух лет, в 11 субъектах – среди детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет. Кроме того, в 11 регионах также зафиксировано превышение среднего уровня заболеваемости среди взрослых людей.

В целом на прошлой неделе увеличилось на 6% число случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. В стране закрыты 61 школа и 23 детских садика. Попова считает, что приостановление деятельности – эффективная мера.