Московские врачи начали принимать пациентов удаленно

Московские врачи начали принимать пациентов удаленно

Врачи двух поликлиник Москвы начали принимать пациентов в удаленном режиме через интернет в рамках пилотного проекта по внедрению телемедицины, говорится в сообщении на сайте мэра столицы.
Отмечается, что записаться на подобный прием могут только те пациенты, которые уже были на очном приеме в поликлинике.

«Применение телемедицины в московских поликлиниках поможет экономить время пациента и уберечь его от дополнительных нагрузок во время посещения медучреждения, например, если он чувствует недомогание», — сказал руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, которого цитирует агентство «Мослента».

В пилотном проекте принимают участие 490 человек с хроническими заболеваниями. Они могут записаться на удаленную консультацию через специальное приложение на смартфоне. Ее максимальная продолжительность — 20 минут. Через онлайн-прием пациент может скорректировать план лечения и получить необходимые рекомендации.

Ожидается, что проект по внедрению телемедицины в тестовом режиме будет идти до конца года.  Его результаты помогут оценить потребность горожан в дистанционных обращениях к врачу и определить направления развития телемедицины в московских поликлиниках.