Медики нашли самую опасную для здоровья позу сна

Медики нашли самую опасную для здоровья позу сна

Сон на животе может стать причиной ряда проблем с позвоночником и других серьезных заболеваний, установили эксперты-сомнологи из американской клиники Майо, сообщает издание Bustle.
Согласно результатам исследования, сон на животе может стать причиной болей в спине, появления напряжения в шее, суставах и покалыванию в конечностях. Кроме того, лежа на животе, труднее дышать. Особенно медики рекомендуют не спать на животе беременным женщинам, так как в такой позе ухудшается кровоток.

Для снижения нагрузки на на позвоночник медики рекомендуют поместить дополнительную подушку под таз и нижнюю часть живота, а также поменять матрас на более жесткий. Кроме того, ученые рекомендуют спать в таком положении, чтобы голова и шея могли свободно поворачиваться.

Ранее американские ученые выявили связь между недостаточным количеством ночного сна и высоким риском болезни Альцгеймера. У тех, кто жаловался на сонливость в дневное время, риск накопления амилоидных бляшек был почти в три раза выше, чем у остальных.