Курильщики со временем теряют слух

Курильщики со временем теряют слух

Курение, особенно у заядлых курильщиков, способствует развитию проблем со слухом, и может привести к глухоте. К такому выводу пришла группа японских специалистов из Национального центра всемирной охраны здоровья и медицины привести к проблемам со слухом, сообщает газета Asahi.
В исследовании ученых участвовали более 50 тысяч человек. В основном это сотрудники крупных корпораций в столичном регионе Японии, возраст которых от 20 до 64 лет. Они передали ученым данные медицинских осмотров за период с 2008 по 2010, а также информацию о том, курят они, курили ли раньше и так далее.

После этого участники эксперимента регулярно проходили обследование до конца 2016 года, результаты которого поступали в исследовательский центр.

Ученые пришли к выводу, что курение в день до 10 сигарет повышает шансы развития глухоты в 1,4 раза, а если увеличить эту дозу до одной пачки и более, то этот показатель поднимется до 1,7 раз. За весь период наблюдений более чем у 5 тысяч человек выявили частичную потерю слуха разной степени.

Японские специалисты поясняют такой результат тем, что никотин приводит к нарушению кровотока при курении, что негативно влияет на внутреннее ухо.