Белоруссия готова ввести миротворцев в Донбасс

Белоруссия готова ввести миротворцев в Донбасс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов ввести миротворцев на восток Украины и сделать подконтрольным республике участок границы между Россией и Украиной. Об этом он заявил на пресс-конференции с украинской прессой в Минске 26 сентября.

- Для меня это большая проблема - ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, как хотите, но мы готовы закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон, - цитирует слова лидера Белоруссии РИА Новости.

Он отметил, что войска страны смогут закрыть при необходимости территорию в 400 километров между Россией и Украиной, которая не контролируется Киевом.

Ранее в сентябре Лукашенко утверждал, что без США не получится урегулировать конфликт в Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году после государственного переворота. Жители региона не признали новую власть, объявив о своей независимости. Позже они объединились в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

21 июля было объявлено о бессрочном перемирии между сторонами, которое было достигнуто силами трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. После этого периодически поступает информация о нарушении «режима тишины» с обеих сторон.