Телекоммуникации Белоруссии могут приватизировать?

Телекоммуникации Белоруссии могут приватизировать?

Пока власти Белоруссии вместе с российскими спецслужбами разоблачают госпереворот и задерживают оппонентов Александра Лукашенко в Москве, в самой республике бурную деятельность развивают «пронатовские» партнеры.

Недавно в национальные системы связи Белоруссии зашла грузинская компания GREENEET, которая намерена реализовать стратегию по захвату телекоммуникационного рынка республики. Эта компания известна как «золотой» партнер американского холдинга CISCO, который разрабатывает и реализовывает по всему миру сетевое оборудование, предназначенное для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий.

Не исключено, что вместе с этим транснациональным гигантом грузинские айтишники в свое время прошли спецподготовку инструкторов НАТО и ЦРУ. Следующей за Грузией целью стала Украина, в телекоммуникационную систему которой GREENEET вошла и благополучно работает, видимо, сотрудничая с представителями киевской элиты. Достаточно вспомнить коррупционный скандал вокруг института специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», руководство которого заподозрили в сговоре с подрядчиком и воровстве бюджетных средств на тендерной закупке.


Представители компании GreenNet директор Ладо Квилитая (второй слева) и заместитель директора Леван Чачуа (третий слева) с партнерами из Литвы (источник фото)

Сейчас свои сети натовский спрут пытается распространить в братской нашему народу республике. В 2020 году компания из Грузии учредила в Минске дочернюю структуру «Гриннет Бел», которая активно участвует в конкурсах по установке и настройке оборудования связи и ИТ-систем по всей республике. Таким образом, Вашингтон через своих грузинских сателлитов пытается взять под свой контроль одну из стратегических отраслей Белоруссии. Очевидно, что в результате этих замыслов ИТ-сектор страны может быть использован для разворачивания в республике нового сценария цветной революции.

Редакция обратилась к представителям крупнейших белорусских телекоммуникационных компаний и грузинской компании за комментарием: какие рассматриваются варианты сотрудничества грузинских и белорусских ИТ-команий, и в чем заключается бизнес-стратегия такого рода сотрудничества?

На 22 апреля намечена встреча президентов России и Белоруссии, на которой планируется обсудить продолжение сближения двух стран и создание единого антизападного фронта, гарантирующего единство Союзного государства. Одной из важных тем переговоров станет сохранение его экономического пространства от проникновения сомнительных инвестпроектов со странами, поддерживающими Североатлантический альянс.

Денис Ахромеев, ИТ-журналист