Российские промышленники: вчера и сегодня

Российские промышленники: вчера и сегодня

Российские промышленники внесли большую лепту в развитие экономики страны уже на заре развития предпринимательства и промышленности. Начало созданию промышленности в России было положено в XVII веке. Ее развитие было поддержано Екатериной II в XVIII веке. Прорывным стал XIX век, когда единицей учета признано предприятие после принятия в 1898 году Положения о государственном промысловом налоге. Каждый из предпринимателей того времени был новатором, внедрял появлявшиеся технологии, содействуя развитию промышленности.

Немало заслуг у Николая Ивановича Путилова. Он создал первые паровые суда в стране. Российский флот улучшил свои оборонные возможности с введением в строй канонерских лодок с паровыми машинами. Немецкие промышленники были лишены монополии в производстве снарядов после разработки Путиловым технологии создания снарядов из закаленного чугуна. Также Путилов организовал производство стали и рельсов, которые выдерживали минусовые температуры – рельсы английского и немецкого производства, используемые тогда в России, плохо переносили нагрузки в зимний период.

Крепостной крестьянин Савва Васильевич Морозов не только сумел выкупить себя и своих сыновей из крепостной зависимости, но и создать производства шёлковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканей. Далее эти предприятия промышленника вошли в Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко». Оно обеспечивало бумагопрядильные, ткацкие, красильно-набивные, аппретурные, отбельные и плисорезные возможности производства.

Российский промышленник Николай Александрович Второв со временем стал обладателем крупнейшего в России капитала. А начинал вместе с отцом с предприятия «Товарищество А.Ф. Второв и сыновья», которое не только торговало чаем и текстилем, но и занималось поставками сырья для бездымного пороха, мануфактурным производством, коммерческой недвижимостью на Урале и в Сибири. Николай Второв также выступил основателем Товарищества на паях «Электросталь» – первого такого плана предприятия в России.

Денежную реформу 1895-1897 годов и укрепление российского рубля на международных рынках принято считать ключевым достижением Сергея Юльевича Витте, влиятельнейшей фигуры в промышленности в конце XIX-начале XX века. При этом нельзя забывать: Сергей Витте провел реформу налогообложения промышленности, индустриальную модернизацию, способствовал строительству огромного количества железных дорог в стране. Во многом благодаря ему Россия стала мировым лидером по добыче нефти.

В этот ряд со знаменитыми промышленниками России можно смело поставить Сергея Колесникова – основателя корпорации «Технониколь». Он с начала 90-х годов XX века развивает несырьевую промышленность, когда наладил первое производство рулонных кровельных материалов в Выборге. Сегодня корпорация объединяет 56 производственных предприятий в 7 странах мира. В числе интересов промышленника и социальные проекты – в Рязани и Ульяновске предпринимателем построены «Экопарк Поляны» с термами и два биатлонных спорткомплекса.