Артем Инютин рассказал об особенностях венчурного рынка России

Артем Инютин рассказал об особенностях венчурного рынка России

Российский сегмент мирового венчурного рынка отличается от западного так же, как отечественная экономика отличается от американской или европейской. Речь идет о том, что экономика России значительно меньше. Такое мнение изданию «Лента.ру» высказал управляющий партнер TMT Investments Артем Инютин.

По его словам, в настоящее время в отечественном венчуре наблюдается меньшее количество фондов, стратегов и качественных проектов, а также объемов денег. Кроме того, сам потребительский рынок этой продукции значительно уже, чем в западных странах. То есть первое отличие составляет разница в масштабе, добавил инвестор.

Вторым существенным отличием является удаленность от западных государств и языковой барьер. Как пояснил специалист, эти факторы мешают легкому продвижению российских проектов на мировую арену. У представителей отрасли в Соединенных Штатах и Европе больше общего, что облегчает их взаимодействие и выход проектов на общий рынок.

Инютин отметил положительные примеры среди российских проектов, которые преодолели эти барьеры и выстрелили в том числе на Западе. К ним можно отнести мессенджер Telegram, сервис управления Wrike, систему дополненной реальности для авто WayRay.

Третью особенность российского сегмента составляет разница в затратах на работу специалистов. Рынок труда в европейских странах и США, особенно в Силиконовой долине, перегрет, стоимость рабочей силы крайне высока, рассказал представитель TMT Investments. В РФ, Индии и странах Восточной Европы за ту же работу специалисты получают существенно меньше денег. По этой причине многие американские компании отдают разработки на аутсорс в эти регионы. Соответственно, вопрос оплаты специалистов более интересен у российских проектов в сравнении с западными конкурентами, пояснил он.

Как подчеркнул Артем Инютин, венчур в ближайшем будущем будет развиваться более стремительными темпами, особенно в западных государствах. Они понимают, что будущее формируют инновации, поэтому интенсивно развивают венчурный рынок. Активные вложения в него сегодня обеспечат им новые рабочие места, а также огромный ВВП в будущем.

США, производящие около 25% ВВП мира, уже сегодня занимают более половины мирового рынка венчура. Догоняющий их Китай с 16% ВВП контролирует около четверти. Россия, создающая не более 2% ВВП, не занимает на этом рынке и одного процента. Однако инвестор выразил надежду на активизацию РФ в этом направлении.