Власти Москвы уничтожают зеленые насаждения госпиталя ветеранов войн в пользу реновации

Власти Москвы уничтожают зеленые насаждения госпиталя ветеранов войн в пользу реновации

Более тысячи деревьев старше полувека, растущих у филиала № 6 госпиталя имени Бурденко (госпиталь ветеранов войн), который находится в районе Выхино-Жулебино в Москве, планируется вырубить для постройки многоэтажек по программе реновации.

Около трех гектаров зеленой зоны, которые находятся у госпиталя, не отмечены зеленым цветом в московском Реестре насаждений, сообщается в материале «Совершенно секретно». В документах правительства Москвы этот участок и вовсе обозначен как пустырь. При этом отмечается, что ознакомиться с реестром можно только имея специальный логин и пароль, что не дает права простым жителям столицы узнать, какие деревья и насаждения глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин считает несуществующими.

скриншот публичной кадастровой карты участка (1).png

Эта зеленая часть, которая находится на территории госпиталя ветеранов войн, была отдана под коммерческое строительство еще при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове. На него в последствие было заведено уголовное дело по статье «Халатность», которая привела к ущербу, оцененному в 56 миллионов рублей.

скриншот публичной кадастровой карты участка.png

В 2017 году началась программа реновации жилья в Москве и на этой территории в Выхино теперь решено построить высотные дома. При этом рядом расположена промзона, но «зеленая» земля уже находится в собственности московских властей, так что на ней начать строительство проще, отмечается в публикации. Но помехой для начала работ остаются местные жители, которые не хотят лишаться единственного зеленого насаждения на несколько кварталов и так очень плотной застройки.

скриншот ПКК с обозначением участка.png

Это привело к тому, что отдел социальной защиты населения района Выхино-Жулебино ЮВАО, не имея на то полномочий, начал собирать подписи за начало строительства на территории сквера «12 КДЦ» Минобороны России. Пенсионеров, проживающих в районе, приглашали в соцзащиту, где их уговаривали подписать согласие на проведение стройки, скрывая истинный смысл планов. Пожилых людей убеждали, что они соглашаются на снос пятиэтажек через дорогу (которые не относятся к району Выхино-Жулебино), для чего необходимо межевание, как техническая процедура в рамках реновации, которая подразумевает под собой строительство новых красивых домов. У издания имеется в распоряжении видео- и аудиозапись, из которых известно содержание бесед сотрудников соцзащиты с жителями района. По словам автора статьи, подписантов открыто «обрабатывали».

вид поликлиники2.png

31 мая 2019 года прошли публичные слушания для начала строительства домов. Кроме одобрительных высказываний за проект, в протоколе собрания было зафиксировано много критики.

- Нам нужен сквер для отдыха, прогулок и чтобы хоть капельку подышать кислородом. Задыхаемся от Рязанского проспекта, где, не переставая, круглые сутки, гудят, газуют машины.

- Представленный проект межевания участков, предназначенный для стартового строительства жилья, ухудшит в дальнейшем условия жильцов существующих близлежащих зданий.

- Категорически против такого плохого межевания. Подготовка к слушаниям отвратительная. Ни на один вопрос не было конкретного ответа. Позор организаторам, - передает автор слова недовольных участников слушания, ссылаясь на видеозапись встречи, которая также есть у издания.

Во время слушаний первый заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Руслан Алиев, после волны критики в адрес проекта кинул фразу «Неужели вы не понимаете, что все уже решено?». Отмечается, что спустя два дня он был переведен на аналогичную должность в район Некрасовка, который имеет не самую лучшую репутацию.

Перед слушаниями была проведена экспозиция будущей планировки района («корректировки проекта межевания»). Примечательно, что согласно протоколу, из 26 человек, посетивших экспозицию, все 26 проект поддержали. Автор статьи предполагает, что выставку просто скрыли от общественности.

Обращается внимание, что на спорном земельном участке реновации в принципе быть не может. Зеленая зона района – это сквер госпиталя, поэтому здесь нет никаких ветхих жилых зданий, где проживали бы москвичи, требующие обновления своего жилья.

Скриншот карты земельного участка со спутника.png

Изначально программа реновации подразумевала, что строительство будет проводиться в основном на месте снесенных пятиэтажек, и лишь для начала проекта потребуется несколько свободных участков. Кроме этого, мэр столицы Сергей Собянин утверждал в 2018 году, что за год будет построено около 30 готовых домов, куда переселятся первые жильцы программы. Следовательно, новые площадки занимать под реновацию вовсе обязательно. На месте пятиэтажек можно было построить высотные дома, где бы и поселились жители программы.

Но, по словам автора статьи, переселение жителей «хрущевок» является лишь предлогом для строительства новых домов. Основной объем строящегося жилья планируется продавать. Это привлечет в столицу до трех миллионов новых жителей столицы из провинции или южных республик. Это массовое переселение в столицу ослабит и так беднеющую провинцию страны, а также предоставляет условия для жизни «носителям совершенно иной, чуждой православию культуры, родоплеменного менталитета».

Отмечается, что строительство ведется по критериям, далеким от удобства и комфорта для жителей. Так в начале первого обсуждения реновации Роспотребнадзор радикально сократил норму освещенности детских площадок и школьных дворов. Кроме этого, были изменены градостроительные нормы – дома можно строить ближе друг к другу и не учитывать инсоляцию (проникновение в окна солнечных лучей).

Поскольку Рязанский проспект и сейчас крайне перегружен автомобильным потоком, у домов по реновации не запланировано строительство парковок. Власти считают, что тогда жители пересядут на общественный транспорт, но скорее всего, люди будут просто оставлять машины в выхинских дворах, на местах давно живущих тут москвичей.

Кроме того, сам район «фиолетовой» линии метро является одним из самых перегруженных в Москве, постоянные пробки на дорогах, а для новых жильцов нет места и инфраструктуры. Экологическая ситуация в районе тоже очень сложная, и дальнейшая вырубка зеленых островов сделает его гетто для тех, кому в жизни повезло меньше, чем другим.

скриншот ПКК со спутника.png

Территория под строительство в зеленом сквере госпиталя уже огорожена. Охранники объекта в неофициальном разговоре сказали, что застройщиком объекта определена Группа компаний «ПИК» Сергея Гордеева. Отмечается, что «ПИК» является одним из главных бенефициаров реновации Москвы.

вид поликлиники1.png

По этой проблеме активистами были направлены письма Москвы, Президенту России, министру обороны, в прокуратуру, в городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Департамент градостроительной политики. В них перечислялись перечни допущенных управой нарушений и требования остановить застройку, сохранить зеленые насаждения, провести паспортизацию деревьев. Но в настоящий момент чиновники дают формальные ответы, ссылаясь на реновацию жилого фонда и на постановления Правительства Москвы, в которых нет ни слова о земельном участке, на котором расположен зеленый сквер (участок на Академика Скрябина, дом 3).