В Зеленоградске наградили призеров конкурса «Мой ласковый и нужный зверь»

В Зеленоградске наградили призеров конкурса «Мой ласковый и нужный зверь»

Торжественная церемония вручения наград по итогам конкурса «Мой ласковый и нужный зверь» прошла в Зеленоградске Калининградской области. Премия была учреждена в 2019 года властями, журналистами и бизнесменами курортного города. Ей отмечают зоозащитников и животных, чьи поступки были полезны обществу.

- Для того чтобы найти номинантов мы в течение года мониторим прессу и соцсети, - рассказал порталу «Совершенно секретно» координатор оргкомитета премии Полина Малыхина. – Представляем кандидатов на суд жюри, и каждый арбитр в своем личном протоколе выражает свои предпочтения. Далее голоса суммируются. Победителями первого сезона стали дворняжка Грэй из-под Подмосковья, практически полностью обгоревшая, но вытащившая своего хозяина из огня. За что неблагодарный человек, выбросил пса на улицу. А также летчик из Калуги Андрей Иванов, дважды спасший жизнь медвежонку Мансуру, а после приютивший его на аэродроме, - сказала она.

По словам Малыхиной, сейчас формат премии изменился. В частности, призы получили, в том числе – журналисты и блогеры.

- Поэтому вполне логично, что партнерами нашего первого и пока единственного в мире конкурса стали и Союз журналистов России, и Российская кинологическая федерация, - сказала Малыхина.

Мария Копцева и полицейский пес Волк-Меркурий.jpeg

В 2021 году на премию претендовали 13 животных из России, США, Австрии и Танзании, а в номинации «В ответе за тех…» четырнадцать зоозащитников из РФ.

В номинации «Народный герой» интернет-пользователи отдали предпочтение ветеринару из Челябинска Карену Даллакяну. Он спас львенка Симбу, которого обрекли на смерть фотобраконьеры.

Приз в новой номинации среди блогеров победил Максим Леонов из Петербурга. Он написал историю про жизнь уиппета, который вылечил своего нового хозяина от тяжёлого заболевания. В целом многие блогеры поднимали актуальные темы - про человеческую жестокость и благородство, про несовершенство действующих экологических законов.

Кроме того, некоторые номинанты получили специальные призы.

Главную номинацию выиграл лабрадор-поводырь Акс из Санкт-Петербурга. Он подарил своему хозяину Вячеславу Рудакову вкус к жизни. На втором месте оказался пес Волк-Меркурий, занявший второе место. Прошлой осенью овчарка из северной столицы, благодаря смекалке и отличному обонянию, вырвала из лап педофила школьницу.

Джек рассел терьер Джесси.jpeg