Михаил Гуцериев рассказал Сергею Собянину о завершающем этапе строительства новой школы

Михаил Гуцериев рассказал Сергею Собянину о завершающем этапе строительства новой школы

Президент группы «САФМАР» Михаил Гуцериев рассказал столичному Сергею Собянину о ходе строительства новой школы №2070 «Энергия», расположенной в Новомосковском округе Москвы.

В частности, группа компаний «А101» уже завершила на объекте основные работы, и на сегодняшний день проводится монтаж инженерных систем, подходят к концу фасадные работы, а также продолжается отделка помещений и благоустройство территории.

Уже к началу нового года школа будет готова принять первых учеников. Трехэтажное учебное заведение, общая площадь которого составляет 17,9 тысяч квадратных метров, рассчитано на 1325 учащихся. Планируется, что после ввода в эксплуатацию школа будет передана на баланс города.

Главной отличительной особенностью школы является ее интеграция в первоначальный ландшафт территории. В ходе строительства не пострадали несколько многолетних дубов, проект здания был выполнен таким образом, чтобы сохранить деревья и ландшафт. В результате здание имеет необычные изломанные контуры, а одна из стен практически огибает дерево по радиусу.

Нестандартные решения использованы и внутри здания. Например, стены классов решили сделать прозрачными, чтобы у школьников было ощущение причастности ко всему происходящему. Прозрачными будут и стены большой лаборатории, центра прототипирования, блока мастерских и ремесленных классов - с помощью такой наглядности учеников хотят заинтересовать в изучении естественных наук.

Двухэтажное кафе в стиле «лофт» и сразу несколько «шумных зон» школы имеют все шансы стать точками притяжения. Особо стоит отметить наличие многофункционального амфитеатра, способного вместить более 600 человек, который с легкостью можно превратить в конференц-зал или театральную площадку.

Для спортивных занятий в новой школе оборудован большой центр с профессиональным оборудованием. А в зале с трансформируемыми трибунами можно будет проводить соревнования даже межрайонного масштаба.