Гектор и Ахилл завоевали «лохматый оскар»

Гектор и Ахилл завоевали «лохматый оскар»

В Калининградской области открыли настоящий котопроспект и наградили четвероногих героев самой доброй премии в мире.

 

В субботу в курортном Зеленоградске был торжественно открыт необычный объект - несколько кошачьих домиков, стилизованных под исторические городские здания. В этот же день в городе были объявлены имена лауреатов первой и единственной в мире премии «Мой ласковый и нужный зверь».

Кошачий Эдем

«В столь излюбленном жителями и гостями города сквере, который получил название Котофейня, мы установили, несколько жилищ для наших пушистиков, точные копии исторических домов центрального Курортного проспекта, - рассказал «Государственным вестям» главный архитектор Зеленоградска Денис Крыщенко. – Новый квартал установили на месте, уже привычном для наших котов, ранее здесь стояло несколько домиков, выполненных в разных архитектурных стилях – от просторного русского дома, до пагоды. Однако со временем, эти строения поизносились, нуждались в ремонте, и город решил, совместив приятное с полезным, создать новую точку турпривлекательности».


По словам архитектора, в рамках масштабной реконструкции нового пространства, сквер кардинально поменял свой облик. Домики установлены на подогреваемое бетонное покрытие, здесь же оборудована точка водоснабжения для уборки территории и кошачьего водопоя. Для того, чтобы обитатели Котофейни могли чувствовать себя комфортно, квартал обнесен прозрачным вольером-ограждением, и теперь для прямого доступа посетителей сквера жилища животных станут недоступны.

«Это сделано в целях соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также для того, чтобы исключить любые инциденты и обеспечить покой котов, - пояснил Денис Крыщенко. – Доступ к домикам будут иметь только наш Котошеф, ветеринары и сотрудники служб благоустройства».

Необычный проект под названием «Зеленоградский котопроспект» был реализован общественной организацией «Котошеф» совместно с местными властями при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Кстати, узнать подробнее о старинных зданиях на Курортном проспекте, копии которых появились в Котофейне, можно благодаря ещё одному проекту, реализованному в Зеленоградске при поддержке Президентского фонда. Проект местной газеты «Волна» «Путешествие из Кранца в Зеленоградск» рассказывает об истории домов от довоенных времён до современности.

«Я не совсем согласен, что открытый объект исключительно для пушистиков, - сообщил «Государственным вестям» глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой. - Мы давно уже известны в стране и мире, как город гостеприимных людей и доброжелательных кошек. В Котофейне любой турист может не только ощутить гармонию от общения с нашими несколько вальяжными братьями меньшими, но и просто оценить в масштабе красоту города, выбрать себе экскурсионный маршрут, чтобы познакомиться с историческими зданиями. А старые домики после необходимого ремонта будут переданы любителям кошек, которые их установят в своих дворах».

Что кот грядущий нам готовит

В этот же день в городе прошла торжественная церемония награждения победителей единственной на данный момент в мире премии «Мой ласковый и нужный зверь». Премии, которой уже третий год кряду награждаются животные, совершившие по-настоящему человеческие поступки, а также зоозащитники, проявившие чудеса благородства и мужества при защите окружающего нас мира. В этом году на звание лауреатов претендовало более 40 номинантов из США, Шотландии, Великобритании, Японии, Австралии, Турции и, конечно же, России. Притом география нашей страны была представлена от Сахалина до Калининграда.

Победителем среди братьев меньших жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры, зоозащитники и ответственные чиновники, назвало дворнягу из Кировской области Гектора, спасшего от огня мужчину, девочку и кота.

Специальным призом в этой номинации был отмечен предсказатель футбольных матчей Эрмитажный кот Ахилл. Представитель Ахилла – его ученица кошечка Пифия - прямо в зале предсказала грядущий исход принципиального грядущего противостояния между «Спартаком» и «Зенитом».

В номинации «В ответе за тех» лауреатом стал посмертно подросток из Омска Игорь Кузьминых. Юноша, мечтавший стать спасателем, умер от неизлечимой болезни, завещав все свои накопления местному приюту для бездомных животных. Приз лауреата был вручен председателем судейской коллегии - заместителем Полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовью Совершаевой маме и сестре Игоря.

Кроме того, специальной премией Полномочного представителя Президента России в СЗФО награжден 12-илетний Павел Абрамов из Арзамаса. На протяжении пяти лет школьник из Арзамаса пишет портреты кошек и собак, а средства от реализации своих полотен направляет в помощь зоозащитным организациям.

Проблемы есть, но они решаются

В рамках церемонии были отмечены и лауреаты журналистского конкурса, организованного в партнерстве с Союзом журналистов России. Победителей среди акул пера и микрофона, арбитрам пришлось выбирать из более 60 работ, представленных на конкурс из 26 регионов России и Белоруссии.

«Представлено много профессиональных репортажей, настоящих расследований и серьезной аналитики, поднимающих проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, а также изъянов в зоозащитном законодательстве, которые необходимо исправлять, - рассказал «Государственным вестям» председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. – Уверен, что все эти публикации не останутся без внимания, насколько я знаю, по некоторым уже ведется работа со стороны правонадзорных органов. Но, пожалуй, самое главное, что в большинстве своем коллеги очень осознанно с чувством социальной ответственности формируют у читателя и зрителя ответственное отношение человека к братьям нашим меньшим».

Победителем в журналистской номинации стала Надежда Уварова из Челябинска, написавшая серию статей о том, как домашние питомцы кардинально поменяли жизнь своих хозяев. 


Без сюрпризов не обошлось

Не обошла нынешнюю церемонию и еще одна добрая традиция. Под занавес мероприятия министр муниципального развития Андрей Сергеев подарил Эрмитажу частичку Зеленоградска - комфортный домик для петербургских котов, точную копию исторической виллы середины XIX века, изготовленный по заказу Фонда Капитального ремонта Калининградской области умельцами мастерской «Гудвил».

«Теперь калининградцы, проживающие в Северной столице, и петербуржцы, побывавшие в русской Прибалтике, не будут испытывать ностальгии, - пояснил министр. – А пушистые хранители мировых шедевров, получат для отдыха после своей непростой службы комфортный домик на несколько хвостов».

Церемония, вызвавшаяся волну неподдельных и искренних эмоций у всех собравшихся в зале, завершилась уже традиционным объявлением – оргкомитет премии уже активно ищет номинантов текущего сезона. И судя по уже поступившим заявкам, в этом году претендентов на самую добрую и благородную премию в мире будет немало. 

Автор: Оксана Майтакова