Наркоторговцу в России впервые грозит пожизненное заключение

Наркоторговцу в России впервые грозит пожизненное заключение

Гособвинение впервые в российской практике потребовало для наркоторговца пожизненное лишение свободы, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в видеоподкасте в официальном телеграм-канале Генпрокуратуры.
В Московском областном суде во вторник начнется оглашение приговора по уголовному делу, обвиняемыми по которому стали 15 граждан Таджикистана. Следствие утверждает, что в 2012-2015 годах они совершили преступления, попытавшись ввезти и продать в России около 600 кг героина.

«Прокуратура создает прецедент. Мы предлагаем суду лишить руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Табарова свободы пожизненно», - сказал Куренной.

Табаров ранее уже был судим - в 2003 году в Пензенской области он был приговорен к 10 годам лишения свободы за наркопреступления, и экстрадирован на родину по запросу Таджикистана. После освобождения Табаров неоднократно приезжал в Россию по поддельному паспорту и возглавил наркокартель, который занимается поставкой героина из Афганистана и Таджикистана. Наркодельцы перегоняли в Россию фуры с алычой и дыней, в героин прятали в поддонах и коробках с фруктами.

Остальным подсудимым грозит наказание на срок от 6 до 25 лет лишения свободы.