Правительство РФ: Новые индексы на тарифы ЖКХ утверждены

Правительство РФ: Новые индексы на тарифы ЖКХ утверждены

Правительство РФ Постановлением №1347 от 12 ноября 2018 года утвердило новые тарифные индексы, которые будут использоваться при расчете коммунальных платежей в 2019 году. Индексация коснется всех субъектов Российской Федерации – краев, областей, автономных округов, республик и городов федерального значения. Москвичи также начнут получать новые платежки с января 2019 года, пишет «Экономика сегодня».

Вместе с тем, эксперты обращают внимание потребителей ЖКУ на то, что в 2019 году рост тарифов замедлится. Если в 2017 и 2018 году ежегодный рост тарифов составлял 7%, с января 2019 года он планируется на уровне 4,9%. До конца года тарифы подрастут не более чем на 6,5%.

В Правительстве напоминают, при оформлении льготы гражданам нужно внимательно разобраться, на какую категорию льготников они могут претендовать – региональную или федеральную.

Региональные льготники – это ветераны труда, многодетные семьи, труженики тыла Великой Отечественной войны, а также лишенные родительской опеки несовершеннолетние сироты. Федеральные льготники – это блокадники и участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, а также ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Они получают компенсацию в размере 50%.

На оплату услуг ЖКХ в льготном режиме также могут рассчитывать почетные доноры Москвы и России.