По классике снимут мультфильмы

По классике снимут мультфильмы

На базе киностудии «Союзмультфильм» в Москве будет создан анимационный технопарк. Кроме того, правительство предложит меры для продвижения российских мультфильмов на зарубежные рынки, а также программу по созданию мультфильмов на сюжеты классической литературы.
Такое поручение дал глава государства Владимир Путин по итогам встречи с представителями российских анимационных студий, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Правительству РФ совместно с правительством Москвы обеспечить создание в Москве на базе киностудии «Союзмультфильм» анимационного технопарка», - говорится в перечне поручений.

Свои предложения по этому вопросу глава кабмина Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин должны представить до 1 февраля 2018 года.

Кроме того, правительство должно подготовить перечень мер, которые помогут продвижению на зарубежные рынки российских анимационных фильмов. Предложения должны быть озвучены до 1 сентября.

Также чиновники должны разработать программу, в рамках которой будут сняты анимационные фильмы по сюжетам классических произведений русской литературы. Эти мультфильмы затем будут показывать школьникам на уроках.

До 1 февраля 2018 года должны быть утверждены профессиональные стандарты работников индустрии анимационного кино, и рассчитано, сколько специалистов необходимо подготовить для работы в анимационном кино.