Москва призвала Киев обеспечить безопасность российских дипломатов

Москва призвала Киев обеспечить безопасность российских дипломатов

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала украинских властей обеспечить безопасность российской дипломатической миссии.

- Мы также обращаем внимание западных столиц, которые покровительствуют киевскому режиму, на необходимость направления своим подопечным срочного сигнала о прекращении провокационных действий, - цитирует Захарову «Интерфакс».

Вчера вечером и сегодня ночью у здания посольства РФ в Киеве начались протесты. Радикалы жгли дымовые шашки и файеры. Кроме того, протестующие сожгли автомобиль с российскими дипломатическими номерами.

К утру митингующие начали расходиться.

В полиции отметили, что автомобиль был сожжен в километре от здания посольства.

25 ноября три украинских судна нарушили государственную границу РФ в Черном море. Капитаны кораблей не реагировали на призывы российских пограничников остановиться, они совершали опасное маневрирование. В результате судна были обстреляны, пострадали трое украинцев, им показали медицинскую помощь.

Корабли ВМС Украины задержаны. Они находятся в керченском порту.

По факту незаконного пересечения границы возбуждено уголовное дело.

Совет безопасности и обороны Украины проголосовал за приведение армии в полную боевую готовность, однако в Верховной раде пока не поддержали это решение.