Минэкономразвития не поддержало изменения в экзамен для получения водительских прав

Минэкономразвития не поддержало изменения в экзамен для получения водительских прав

Чиновники из министерства экономического развития приняли решение выдать отрицательное заключение на предложенный ГИБДД проект постановления правительства, касающийся изменений экзаменов на водительские права.

Как сообщает «Коммерсант», инспекция предложила объединить экзамен по вождению вместо традиционных «города» и «площадки».

В МЭР полагают, что реализация предложения ГИБДД несет финансовые риски для государственных бюджетов. Ведомство предложило доработать документ. В МВД удивились такому ответу.

Минэкономразвития полагает, что объединение экзаменационных испытаний влечет за собой увеличение времени на прием экзамена. В ГИБДД же считают, что главной целью изменений как раз является «сокращение временных затрат» сотрудников.

Экономисты обратились к статистике и установили, что на каждого кандидата в водители пришлось более пяти попыток сдать экзамен. «Площадку» с первого раза осилили 44%, а «город» – 34%.

В настоящее время кандидатам в водители нужно сдать теоритическую часть, а также выполнить ряд упражнений на автодроме. Затем экзамен переносится в городские условия.