Материнский капитал в России увеличится до 466 тысяч рублей

Материнский капитал в России увеличится до 466 тысяч рублей

В 2020 размер выплаты материнского капитала стране составит 466 тысяч рублей. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

- Будем индексировать материнский капитал: в следующем году его размер превысит 466 тысяч рублей, - передает слова премьера RT.

Медведев отметил, что на соответствующие выплаты в бюджете выделено 316 миллиардов рублей.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в следующем году маткапитал будет проиндексирован на 3,8%, за счет чего итоговая сумма составит 466 617 рублей.

На получение материнского капитала имеют право женщины, у которых появился второй ребенок. Но в отдельных случаях выплату может также получить и отец, или сам ребенок.

Условиями получения маткапитала являются такие критерии, как:

- Гражданство РФ у женщины, родившей или усыновившей ребенка с 1 января 2007 года;

- Не использованный материнский капитал у женщины, родившей (усыновившей) с 1 января 2007 года третьего или последующих детей;

- Гражданство РФ у мужчины, являющегося единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу не ранее 1 января 2007 года;

- Невозможность или лишение права получения матерью или усыновительницей маткапитала и переход выплаты к отцу или усыновителю независимо от гражданства (например, в случае смерти матери, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления);

- Лишение прав на выплату маткапитала родителей или усыновителей. В таком случае, право на выплату переходит к детям. Деньги распределяются между ними поровну. Речь идет о несовершеннолетних либо о совершеннолетних, если это учащиеся очного отделения.