Качество образования в России оценят по данным из соцсетей

Качество образования в России оценят по данным из соцсетей

Минобрнауки оценить систему образования и отношение к ней россиян при помощи анализа сайтов школы и других образовательных учреждений, публикаций СМИ, сообщений в мессенджерах, форумах и социальных сетях.
Концепция нового проекта будет готова к концу 2017 года, пишут «Известия». А сам мониторинг будет запущен в 2018−2019 годах. Планируется проанализировать информацию как минимум с 42 тысяч ресурсов. На проект планируется потратить примерно 25 миллионов рублей.

«Большой массив данных, характеризующих состояние системы образования, пока остается необработанным. Это текстовый и аудиовизуальный контент, размещаемый на сайтах образовательных организаций, на образовательных порталах, сайтах общественно-политических СМИ, в соцсетях», — пояснили представители Минобрнауки, которых цитируют «Известия».

Эксперты положительно относятся к идее ведомства. Однако не понимают, зачем запускать систему сбора данных с нуля, а не воспользоваться уже имеющимися наработками коммерческих компаний.

«Безусловно, мониторинг соцсетей и интернета в целом полезен для обратной связи и оценки ситуации. Это нормальная часть работы как публичных компаний, так и ведомств. Но по непонятным причинам государственные структуры увлекаются написанием таких систем с нуля, а не используют существующие продукты, предоставляемые коммерческим сектором», — прокомментировал сообщение  ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян, которого цитируют «Известия».