ГИБДД и Минздрав планируют запретить водителям употреблять некоторые лекарства

ГИБДД и Минздрав планируют запретить водителям употреблять некоторые лекарства

Специалисты ГИБДД и Минздрава приступили к разработке законопроекта, которым они хотят запретить водителям употреблять вызывающие одурманивающий эффект лекарства.

Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Коммерсант». В частности, водителям нельзя будет употреблять фенобарбитал или димедрол.

Специалисты ведомств отмечают, что люди, которые употребляют эти лекарства и затем садятся за руль, не привлекаются к ответственности за управление машиной в состоянии опьянения. Но сам факт нарушения есть: водители пренебрегают инструкцией по лекарствам. Только в Москве в 2017 году удалось установить 244 случая с наличием фенобарбитала в организме человека, который управлял транспортным средством.

Как отметил первый заместитель председателя думского комитета по госстроительству Вячеслав Лыков, специалисты Минздрава и Госавтоинспекции должны определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет считаться нарушением. При этом нужно учесть, что есть люди, которые принимают эти лекарства по назначению врача, а есть те, кто употребляет их в качестве наркотического средства.

При этом сторонние эксперты не уверены, что получится прописать четкие критерии, поскольку лекарства действуют по-разному на людей.