Турция предложила России вместе провести Олимпиаду 2026 года

Турция предложила России вместе провести Олимпиаду 2026 года

Губернатор турецкого Эрзурума, который подал заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года,  предложил провести часть соревнований турнира - по бобслею, скелетону и санному спорту - в Сочи.
«Мы много работаем, чтобы получить право на проведение Олимпиады. Мы думаем о том, чтобы провести Игры совместно с Сочи. В Сочи есть спортивные объекты, которых нет в Эрзуруме. Строить их у нас было бы слишком дорогой инвестицией, поэтому мы можем принять соревнования вместе», — заявил губернатор Сейфеттин Азизоглу, которого цитирует издание  Inside the Games.

Так, расположенный в Сочи санно-бобслейный центре «Санки» является самым близким к турецкому городу по географическому расположению. Он был построен в 2012 году для зимней Олимпиады-2014 в горах в 60 километрах от Адлера.

После Игр-2014 на сочинских трассах прошли этап Кубка мира по бобслею и скелетону (сезон-2014/15), чемпионат Европы 2015 года по санному спорту и этап КМ по санному спорту сезона-2015/16. В феврале 2017 года в Сочи должен был пройти чемпионат мира по бобслею и скелетону. Однако на фоне допингового скандала Международная федерация бобслея и скелетона перенесла его в немецкий Кенигзее.

В апреле Международный олимпийский комитет опубликовал список семи городов, которые претендуют на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года. Ими стали австрийский Грац, канадский Калгари, японский Саппоро, шведский Стокгольм, швейцарский Сьон и Эрзурум. Город будет выбран в сентябре 2019 года.