Следующего президента России выберут в День Крыма

Следующего президента России выберут в День Крыма

Выборы президента в 2018 году будут перенесены с 11 на 18 марта, соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума.
Сейчас выборы приходятся на второе воскресенье марта. Однако если этот день является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее – то есть третье – воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта, годовщина воссоединения Крыма с Россией.

Законопроект, обсуждаемый в Госдуме, также предполагает отмену открепительных удостоверений на президентских выборах. Те россияне, кто не сможет находятся в день голосования по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в списки по месту пребывания.

Чтобы исключить возможность подачи одним избирателем нескольких обращений, в Госдуме предлагают создать единую базу данных всех поданных заявлений.

Авторами законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Предложенные поправки, по их словам, позволят повысить прозрачность выборов на всех уровнях.