Сенатор Керимов не выплатил 400 млн евро налогов во Франции

Сенатор Керимов не выплатил 400 млн евро налогов во Франции

Французские власти подозревают сенатора Сулеймана Керимова, который был отпущен под залог, в недоплате €400 млн налогов при приобретении недвижимости в стране, сообщает телеканал France 3.
Французские стражи порядка считают, что уйти от налогов россиянину удалось за счет занижения стоимости вилл. По этому делу была задержана риелтора, специализирующаяся на сделках с дорогой недвижимостью, благодаря которой Керимов приобрел виллы во Франции.

Сенатор от Дагестана Керимов был задержан 20 ноября в аэропорту Ниццы. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Суд согласился выпустить его под залог в €5 млн.

Помимо Керимова обвинения в рамках этого дела предъявлены еще двоим фигурантам — женщине-риелтору и управляющему вилл, во владении которыми подозревают Керимова, Седрику Фожеру.

Сенатор сейчас находится на одной из вилл на Кап-д'Антиб, приобретение которых оспаривает  французская сторона. Однако с 8 декабря он должен сменить место жительства и переместиться в Ниццу.