Сайты будут блокировать за отказ удалять ложные данные

Сайты будут блокировать за отказ удалять ложные данные

Доступ к сайтам, которые отказываются удалять порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица сведения, предложили блокировать. С таким предложением выступила группа депутатов фракции «Единая Россия» во главе с руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.
Поправки предлагается внести в законы "Об исполнительном производстве" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По мнению авторов документа, он направлен на повышение уровня исполнения предписаний, содержащих требования об удалении сведений, распространенных в интернете, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Согласно, ст. 152 Гражданского кодекса РФ, и сейчас граждане имеют право требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения.

«Между тем, специфика распространения информации в сети Интернет требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту», - поясняют авторы документа, слова которых передает ТАСС.